В Новосибирске состоялся Вечер памяти Жертв Холокоста

В Новосибирске состоялся Вечер памяти Жертв Холокоста

20.02.2013
Главная>Инфоблок>Новости>В Новосибирске...

27 января является Международным Днем памяти Катастрофы европейского еврейства в годы 2-ой Мировой войны. Многие ли из нас знают, что под прикрытием войны на глазах у почти безмолвствующего человечества фашистами совершалось жесточайшее преступление 20 века – геноцид еврейского народа, известное сегодня как  Холокост или Катастрофа, в которой из 11 млн. европейских евреев погибло более 6 млн.?

Спустя 60 лет после окончания войны, унесшей жизни десятков миллионов людей, ряд цивилизованных стран пришли к осознанию необходимости сохранения памяти о Холокосте, причинах трагедии, ее жертвах, ее уроках…

В 2005 году Резолюцией ООН 27 января, день освобождения советскими войсками лагеря смерти Освенцим, был объявлен  Международным днем памяти жертв Холокоста. Это означает, что мировое сообщество воспринимает катастрофу Холокоста как общечеловеческую, а не только как национальную трагедию.

26 января в Новосибирске состоялся Вечер памяти Жертв Холокоста «Чтобы это никогда не повторилось», организованный Христианской церковью «Слово Жизни». Участие принимали почти все церкви Новосибирска. В 2009 г. Полномочный представитель начальствующего епископа РОСХВЕ в Новосибирской области, пастор церкви «Слово Жизни» Артур Гукасян стал инициатором проведения таких Вечеров памяти, и с тех пор они проводятся ежегодно. В этих служениях принимают участие многие евангельские церкви Новосибирска. В этом году в Вечере памяти приняли участие бывший узник Минского гетто Самуил Рафаилович Волк, директор Новосибирского отделения Еврейского Агентства в России Валерий Сильвер, региональный представитель фонда «Эвен Эзер» Галина Шмидт, группы прославления церквей «Слово Жизни», «Назарет», вокальная группа Новосибирской Библейской церкви.

Когда-то Руфь моавитянка, которая является духовным прообразом Церкви из уверовавших язычников, сказала своей еврейской свекрови Ноемини такие слова: "Твой Бог будет моим Богом, твой народ будет моим народом".

Через веру в Иисуса Христа мы примирены с Богом - Богом Авраама, Исаака и Иакова, и организация христианскими церквями таких служений, как Вечер памяти жертв Холокоста, День Иерусалима и др., по сути, означает, что во Христе Иисусе мы, как Руфь, присоединяемся не только к Богу еврейского народа, но и к еврейскому народу, Его духовному наследию, заветам, обетованиям (Еф.2:12-13), разделяем с этим народом не только его славу, его духовное наследие, но и его боль и скорбь о гибели 6 млн.

Холокост - гибель более половины европейского еврейства от рук нацистов в годы 2-ой мировой войны. Это не только невосполнимая утрата и боль еврейского народа, но и общечеловеческая трагедия и в наших силах узнать об этом страшном уроке истории и помнить о нём, потому что только тогда мы сможем сделать хоть что-нибудь, чтобы это никогда не повторилось.

 

Другие материалы

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone