Служение российских церквей детям-сиротам в Непале

Служение российских церквей детям-сиротам в Непале

04.02.2016

Команда миссионеров из церквей «Свет миру» (г. Владимир) и «Вифания» (г. Краснодар) поделились вестью о Христе с детьми из детского дома в Катманду и с жителями горных сёл.

«Снежная обитель» - Гималаи - мечта лучших альпинистов мира. Взобраться на Эверест и покорить другие «восьмитысячники» высочайшей горной системы - их заветная цель. Это «царство снегов» расположено на территории стран, входящих в «окно 10-40» (лежащих между 10 и 40 градусами северной широты) - государств, где миллионы людей еще не охвачены проповедью Евангелия, где проживает большая часть мусульман, индуистов и буддистов всего земного шара. Кастовая система, детское рабство, храмовая проституция, нищета и безграмотность - все это, как и сотни лет назад, печальные атрибуты духовно-повседневного облика этих стран. Здесь самые высокие и недоступные горы планеты словно олицетворяют сердца людей, еще не достигнутые Божьей любовью, явленной через смерть и воскресение Иисуса Христа. Здесь очень нужны «альпинисты» - миссионеры, которые своим служением смогут «покорить горы» неверия и безнадежности.

Непал - одна из стран «окна 10-40». Служение здесь неразрывно связано с оказанием социальной помощи незащищенным слоям населения, и в первую очередь, детям-сиротам. Для них в столице Непала, Катманду, миссионерами из стран СНГ уже организованы три детских дома. Благодаря этому дети-сироты имеют возможность жить в благоприятных условиях, они обеспечены питанием, медицинским лечением, получают хорошее образование. А воспитание в христианской атмосфере позволяет им получить духовную поддержку и осознать свое призвание в служении Богу.

К этим детям с творческой программой и гуманитарной помощью и решила приехать команда из России, в которую вошли 4 человека из церкви «Свет миру» во главе с пастором Андреем Черновым (г. Владимир) и 4 человека из церкви «Вифания» (г. Краснодар и с. Кабардинка). С 3 по 19 января 2016 года они провели для ребят ряд мероприятий, среди которых лагерь «Машина времени», спортивные соревнования, игры и эстафеты, уроки музыки и рукоделия, рассказы и театральные инсценировки библейских историй. Одновременно с этим были проведены семинары для сотрудников детских домов на темы возрастной психологии и конфликтологии.

Особенным событием январской поездки стал поход в горные деревни Непала (там проживает большая часть населения страны). Здесь были организованы показы знаменитого фильма «Иисус» (на непальском языке), встречи с преподавателями и интерактивные занятия с учащимися местных школ. И, конечно, было много просто общения с удивительными людьми Непала, живущих посреди первозданной красоты гималайских гор.

Две недели - кажется, совсем небольшой срок, чтобы что-то изменить в жизни людей другой страны, другой культуры. Но даже это короткое время имеет свои плоды: счастливые лица людей и детей, у которых во Христе Иисусе появляется «будущность и надежда».

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone