Епископ Сергей Ряховский встретился с региональными заместителями

Епископ Сергей Ряховский встретился с региональными заместителями

14.12.2016
Главная>Инфоблок>Новости>Епископ Сергей...

В Подмосковье 12 декабря 2016 года, накануне заседания Правления РОСХВЕ прошла ежегодная встреча Начальствующего епископа РОСХВЕ Сергея Ряховского с заместителями по федеральным округам. В ней также приняли участие Первый заместитель Начальствующего епископа - Управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас, Заместитель главы РОСХВЕ по международным отношениям епископ Дмитрий Благоев и руководитель отдела богословия пастор Михаил Дубровский.

В начале встречи после традиционной молитвы  служители обсудили текущую религиозно-общественную ситуацию в России. Остальные вопросы были разбиты по разделам в соответствии с базовыми принципами РОСХВЕ: братство, автономность, защита, координация и влияние. Говоря о созидании братских отношений, участники встречи обсудили возможности для  проведения ежегодных конференций церквей РОСХВЕ в регионах в 2017 году.

В ходе обсуждения был затронут вопрос вхождения священнослужителей и активных прихожан церквей в Общественные палаты регионов, общественные наблюдательные комиссии и другие аналогичные структуры как важная возможность для позитивного влияния на общество. К вопросам защиты были отнесены вопросы, связанные обликом служителя, его образованием. Одной из мер защиты служений была названа стандартизация в ряде сфер деятельности, которая поможет избегать наиболее распространенных ошибок. В связи с расформированием ФСКН и другими обстоятельствами был поднят вопрос о дополнительных мерах помощи реабилитационным центрам в их служении.

В качестве мер, которые должны улучшить координацию между церквями и служениями, священнослужители обсудили практические шаги по созданию советов глав протестантских церквей и пастырских советов церквей РОСХВЕ в регионах. Также были рассмотрены вопросы стратегии миссионерской работы и насаждения церквей.Как один из главных приоритетов на 2017 год было обозначено проведение различных мероприятий под эгидой празднования 500-летия Реформации. Знаковость этой даты для протестантов всех конфессий неоспорима. Однако, в нашей стране вклад многих протестантов в становление государственности, в развитие наук и искусства не всегда адекватно оценивается в обществе. И главными просветителями в этом вопросе также должны стать верующие.  

Для участия во встрече в Подмосковье приехали все заместители Начальствующего епископ РОСХВЕ: Заместитель Начальствующего епископа по Центральному федеральному округу епископ Андрей Дириенко, Заместитель Начальствующего епископа по Северо-Западному федеральному округу епископ Дмитрий Шатров, Заместитель Начальствующего епископа по Южному федеральному округу епископ Эдуард Деремов, Заместитель Начальствующего епископа по Приволжскому федеральному округу епископ Павел Рындич, Заместитель Начальствующего епископа по Уральскому федеральному округу, Руководитель Экспертного совета РОСХВЕ епископ Сергей Лавренов, Заместитель Начальствующего епископа по Сибирскому федеральному округу епископ Владимир Ашаев, Заместитель Начальствующего епископа по Дальневосточному федеральному округу епископ Данияр Корголдоев, Заместитель Начальствующего епископа по Северо-Кавказскому федеральному округу пастор Давид Цаллати.

Все они отметили важность таких неформальных, но в то же время чрезвычайно серьезных и насыщенных общений для созидания настоящего братства.

Информбюро "Спектр"

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Работает на Cornerstone