Протестантские церкви Бурятии готовятся к совместному празднованию 500-летия Реформации

Протестантские церкви Бурятии готовятся к совместному празднованию 500-летия Реформации

13.02.2017
Главная>Инфоблок>Новости>Протестантски...

25 января 2017г. в Улан-Удэ состоялась первая в текущем году встреча пасторского совета евангельских церквей и приходов. На встрече обсуждалось совместное проведение спектакля «Человек по имени Иисус» к 500-летию Реформации. Премьера состоится 13 и 15 апреля. В спектакле задействовано более 70 актеров из разных церквей города. Репетиции уже идут. Также было запланировано на 2017 год проведение межконфессиональных круглых столов и молитвенных завтраков.

Пасторский совет в Улан-Удэ официально существует свыше шести месяцев.

Основная цель его создания - это объединение церквей в служении городу и республике. В совет вошли священнослужители, представляющие Союз Христианских Пресвитерианских Церквей, Евангелическо-Лютеранский приход «Благодать Христова», МРО ХВЕ Церковь «Новый Завет», МРО ХВЕ(п) Церковь «Слово Жизни», МРО ХВЕ «Новое Поколение», МРО ХВЕ Церковь «Примирение», Улан-Удэнская МРО Церковь Евангельских Христиан-Баптистов «Возрождение».

Уже несколько лет церкви города совместными усилиями выпускают газету «Мир вашему дому», освещая основные события и делясь своими свидетельствами. Также протестантские церкви Бурятии по приглашению АНО «За жизнь», действующей по благословению Русской Православной Церкви, приняли активное участие в сборе подписей в поддержку закона о запрете абортов.

Единство верующих региона проявилось также в сотрудничестве служителей реабилитации. Первая встреча центров реабилитации г. Улан-Удэ прошла в апреле 2016 года. В ней приняли участие представители шести центров, собралось около ста человек. 6 января 2017 года состоялась вторая встреча, в которой приняли участие представители уже восьми реабилитационных центров, собралось 115 человек.

Среди них были верующие различных деноминаций, представляющие Союз Христианских Пресвитерианских Церквей Бурятии, Ассоциацию ХВЕ «Глобальная Стратегия», Улан-Удэнскую Церковь Евангельских Христиан-Баптистов, Объединение Церквей «Краеугольный Камень», МРО ХВЕ Церковь «Примирение» и другие церкви.

«Еще недавно у нас в городе не было такого единства, служители реабилитации не общались друг с другом, никто никого не знал, - рассказывает один из инициаторов встреч реабилитационных центров, директор АНО ПН «Найдал-Надежда», служитель МРО ХВЕ АХВЕГС «Новый Завет» Евгений Хлебодаров. – А теперь мы планируем раз в полгода проводить подобные встречи. Все очень рады такому общению. Создание пасторского совета - для нас значимое событие. Мы верим, что это поможет нам эффективнее взаимодействовать и друг с другом, и с властями. И особенно радует, что этот юбилейный год, год празднования 500-летия со Дня Реформации, мы, протестанты встретим совместными проектами».

Пресс-служба РОСХВЕ

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone