Дамир-хазрат Мухетдинов поддержал российских протестантов

Дамир-хазрат Мухетдинов поддержал российских протестантов

24.03.2017
Главная>Инфоблок>Новости>Дамир-хазрат...

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, член Общественной палаты РФ Дамир Мухетдинов в своем аккаунте в сети «Facebook» поделился своей оценкой ситуации, когда в российском законодательстве православие отделено от христианства. Один из лидеров российских мусульман поддержал инициативу российских протестантов о признании всего христианства традиционной религией для России:

«Мне уже доводилось писать о том, что весь мир отмечает в 2016-2017 гг. 500-летие Реформации − событие огромного исторического и религиозного значения. Российские протестанты также широко отмечают эту дату и выступают за то, чтобы в российском законе христианство в своей совокупности и целостности было обозначено в качестве традиционной религии. Поддерживаю эту инициативу и хочу отметить, что религиоведческим сообществом неоднократно высказывалось изумление тому, как в формулировках российского закона православие в частности и христианство вообще оказались двумя разными сущностями. Для мусульман это подобно тому, как если бы мы написали: ислам суннитский, ханафитско-матуридитский. В самом деле, как может не быть традиционным для России, например, старообрядчество? Это скорее из области курьеза, который, я надеюсь, будет исправлен, и состоявшаяся на днях встреча Президента Путина с митрополитом Корнилием этому даст свой позитивный импульс. На территории нашей страны находятся десятки и сотни храмов различных христианских конфессий, в пример здесь приведу лишь католический собор в Выборге и армянский монастырь в городе Старый Крым. Оба – XIV века!

Здесь же уместно напомнить и о том, что муфтий шейх Равиль Гайнутдин поднимал вопрос о признании укорененных в российской истории и традиции христианских конфессий традиционными на заседании Межрелигиозного совета России, приуроченном 15-летию указанного Совета. Интенсификация межконфессионального диалога внутри христианства за последние годы, историческая встреча католического Папы и русского православного Патриарха позволяют надеяться, что внутри христианский консенсус по этому вопросу может быть достигнут. И я, как мусульманин, признающий и почитающий нашего праотца Авраама, Иисуса и святость девы Марии, молюсь об этом».

Ранее газета «Московский Комсомолец» в материале «Русские попросили признать христианство традиционной религией в честь 500-летия Реформации» приводила слова Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), члена Общественной палаты РФ, епископа Сергея Ряховского о том, что в законе о религиозных организациях от 1997 года есть удивительная, по мнению епископа, преамбула в которой сказано, что государство уважительно относится к православию как к государствообразующей религии, а также к исламу, иудаизму, буддизму и другим, включая христианство. «Это странная вещь, я даже на президентском совете об этом говорил: «А почему христианство в законе отделено от православия?! Как это допустили — отделение православия от христианства?» «Христианство (включая протестантов) нужно признать традиционной религией для России», – также приводит газета слова главы РОСХВЕ, – и мы будем добиваться, чтобы в законе было написано: мы — не третий сорт, мы — плоть от плоти. Мы готовим много докладов, писем и постараемся, чтобы к октябрю все христианство, а не только РПЦ, признали традиционной религией…»

 

Пресс-служба РОСХВЕ

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone