Пастор Владимир Баимов принял участие в форуме активных граждан «Сообщество» в Красноярске

Пастор Владимир Баимов принял участие в форуме активных граждан «Сообщество» в Красноярске

07.04.2017

С 29 по 30 марта 2017 года в Красноярске прошел второй в этом году форум активных граждан «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации. Участниками мероприятия стали гражданские активисты, некоммерческие организации, социальные предприниматели, представители бизнеса, муниципальной и региональной власти, журналисты Сибирского федерального округа. Активное участие в работе форума принял Полномочный представитель Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) в Республике Хакасия, пастор Владимир Баимов, который также возглавляет региональную общественную благотворительную организацию Красноярского края «Бумеранг добра».

Начался форум с обучающих сессий, спикерами которых были члены общественных палат, эксперты федерального и регионального уровня по взаимодействию НКО с бизнесом и государством, социальному предпринимательству, общественному контролю, привлечению ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности, а также по другим темам.

На дискуссионных площадках, посвященных развитию волонтёрства, обсуждались вопросы, связанные с получением некоммерческими организациями нового статуса поставщиков общественно-полезных услуг.

Участники учились на практике составлять социальные проекты. Тут же можно было подать грантовые заявки, задать все интересующие вопросы руководителям региональных грантовых комиссий.

«Для меня этот форум был ценен, прежде всего, полезными знакомствами и общением, - рассказывает пастор Владимир Баимов. - Поскольку мы активно занимаемся социальным служением, благотворительностью, нам очень важно развивать сотрудничество с представителями государственных органов власти, бизнеса, СМИ. Не секрет, например, что журналисты охотнее публикуют негативную информацию, мы же в личном общении пытались сориентировать их на позитивные новости и заинтересовать нашими социальными проектами. За два дня форума у меня было так много интересных встреч и знакомств, что разошлось две пачки визиток».

Одной из таких встреч стало общение с директором автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации», членом Общественной палаты Российской Федерации Еленой Тополевой-Солодуновой. «Мы обсуждали возможности реализации наших проектов по профилактике социального сиротства через работу с неблагополучными семьями, чтобы дети из таких семей не попали в детские дома. Искали пути взаимодействия с ГУФСИН, органами опеки, МВД, средствами массовой информации», - сообщил пастор Владимир Баимов.

В форуме приняли участие около тысячи человек. Однако, среди них было менее десяти представителей евангельских церквей, которые, как известно, проводят масштабную социальную работу.

«Наш Начальствующий епископ Сергей Васильевич Ряховский показывает своим примером, что священнослужителю нужно уметь вести диалог с представителями всех социальных слоев, - отметил пастор Владимир Баимов.

– И хотелось бы, чтобы священнослужители в регионах тоже следовали его примеру, в том числе и участвуя в подобных форумах. Тем более, что у нас сейчас есть такой замечательный повод для развития социального служения, налаживания связей с общественностью, – это 500-летие Реформации. Мы знаем, что духовная Реформация существенно повлияла на многие сферы жизни - образование, науку, экономику, искусство и так далее, в том числе и на социальное служение. Ведь до этого верующие не воспринимали христианство как служение обществу.

Мы не должны упускать этот повод и имеющиеся возможности для служения ближним. И у нас в Хакассии как раз на осень запланирован собор пасторов на эту тему. Хотелось бы призвать всех верующих к активности и выходу «из подполья». Я, как священнослужитель в третьем поколении, помню разные времена. И сегодня, когда у нас в стране свобода вероисповедания, очень важно ее ценить и ею пользоваться».

 

Пастор Владимир Баимов принял участие в форуме активных граждан «Сообщество» в Красноярске Пастор Владимир Баимов принял участие в форуме активных граждан «Сообщество» в Красноярске

 

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Работает на Cornerstone