Пензенские протестанты приняли участие в семинаре по противодействию тоталитарным культам и сектам

Пензенские протестанты приняли участие в семинаре по противодействию тоталитарным культам и сектам

10.04.2017

7 апреля в конференц-зале Пензенской духовной семинарии состоялся первый семинар по противодействию тоталитарным культам и сектам.

Мероприятие, организованное в рамках работы Социологической лаборатории при Пензенской духовной семинарии, было посвящено рассмотрению деятельности психокультов и различных тренингов личностного роста.

В семинаре приняли участие: первый проректор Пензенской духовной семинарии протоиерей Николай Грошев; Иерей Павел Колесников, председатель Миссионерского отдела Пензенской епархии; Алексей Никитин, доцент кафедры Церковной истории и философии Пензенской духовной семинарии, кандидат исторических наук; Диакон Алексий Сергеев, сотрудник Социологической лаборатории при Пензенской духовной семинарии; Пастор Сергей Киреев, полномочный представитель начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) в Пензенской области; Пастор Анатолий Бобров, священнослужитель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников); психологи, бывшие адепты и свидетели деятельности тоталитарных культов, сект и тренингов личностного роста, студенты Пензенской духовной семинарии и свободные слушатели.

Иерей Павел Колесников открыл мероприятие сообщением о религиозных организациях, действующих в Пензенском регионе. Священнослужитель озвучил, что среди всех 517 зарегистрированных религиозных организаций к Православной Церкви относится 397, 86 исповедуют Ислам, по одной зарегистрировано представителями Иудаизма и Католической Церкви, и 35 имеют протестантское направление. При этом наряду с опасными сектами и тоталитарными культами в последнее время усилилось деструктивное влияние различных психокультов и тренингов личностного роста.

Подробнее о деятельности, специфике работы, воздействии на людей психокультов и тренингов личностного роста рассказали психологи Алена Меньшова и Надежда Земскова.

Были перечислены признаки, по которым можно отличить представляющие опасность семинары, и приведены различия между психологическими тренингами, представляющими угрозу, и теми, которые действительно способны помочь человеку.

В ходе семинара участники поделились собственным опытом встречи с деструктивными движениями и описали методы работы некоторых из них.

Диакон Алексий Сергеев представил деятельность Консультационно-реабилитационного центра имени святителя Иннокентия Пензенского в течение первого месяца работы, за который к специалистам обратилось по телефону и лично около 20 человек. «В основном, это родственники пострадавших от деятельности тоталитарных культов, а также сами пострадавшие от деятельности новых религиозных движений».

Пастор Сергей Киреев также выступил в ходе мероприятия, отметив важность подобных просветительских семинаров, при этом сказав, что в первую очередь Церковь должна ставить основной упор на проповедь Евангелия, чтобы люди могли видеть истинный духовный путь и не сворачивать в сомнительные духовные практики. По его мнению в Слове Божием и в Церкви имеется вся полнота Божьей благодати, необходимой человеку для успешной и гармоничной жизни.

«Считаю очень важным, что договоренность о совместной работе в области противодействия сектам и деструктивным культам, которая была достигнута между владыкой Иларионом (Алфеевым) и архиепископом РОСХВЕ Сергеем Ряховским год назад, находит свое отражение в нашем регионе», - прокомментировал  пастор Сергей Киреев.

Прошедший семинар был первой подобной встречей. Сотрудниками Социологической лаборатории планируется ежемесячные семинары, на которых будут разбираться методы профилактики и борьбы с негативным влиянием тоталитарных культов, сект и других движений, разрушающих личность и здоровье человека.

Пензенские протестанты приняли участие в семинаре по противодействию тоталитарным культам и сектам Пензенские протестанты приняли участие в семинаре по противодействию тоталитарным культам и сектам

Источник: afmedia.ru

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone