В Благовещенске состоялась городская премьера постановки о блокадном Ленинграде

В Благовещенске состоялась городская премьера постановки о блокадном Ленинграде

10.05.2017

5 мая 2017 года в концертном зале Амурской областной филармонии Благовещенска состоялся показ необычной театрализованной постановки «Листая страницы блокадных дневников» по мотивам книги Марины Каретниковой «Тайна силы в немощи».

Организатором проекта выступила творческая группа молодежной организации «DREAM TEAM» (Команда мечты). Концертный зал филармонии, рассчитанный на семьсот мест, оказался переполненным зрителями – школьниками, студентами, людьми среднего и совсем «взрослого» возраста.

Необычной эта премьера была потому, что актерами, постановщиками, исполнителями, декораторами, гримерами, свето- и звукорежиссерами, костюмерами выступили не профессионалы, а люди, которых объединила одна идея, одна цель, одно желание – напомнить подрастающему поколению, какая цена была заплачена за каждого из ныне живущих. А так же рассказать историческую правду о том, как вера в Бога помогла людям выжить там, где невозможно было остаться в живых.

Началось представление с минуты молчания в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Театрализованное повествование рассказало о трудном времени блокады Ленинграда. Когда началась блокада, автору дневников, девочке Марине, было 11 лет. Как многие ленинградские подростки, она пошла работать, помогая взрослым, дежурила во время фашистских налетов, тушила зажигательные бомбы. Постановка воспроизвела множество исторических фактов, которые глубоко затронули души зрителей, заставив их сопереживать всему происходящему на сцене.

Книг о блокаде написано много. Но книг о блокаде, написанных христианами, а тем более евангельскими христианами, очень мало. Сценические иллюстрации дневников Марины Каретниковой в первую очередь рассказали о несгибаемом духе верующих, которые даже в ужасных условиях блокады заботились не только о себе и своих близких, но и о своих соседях, о чужих, незнакомых людях, подчас делясь с ними своими последними крохами еды. В постановке много и проникновенно говорилось о роли христианской веры, помогающей выжить, не сломиться в страшных, нечеловеческих условиях голода, холода, обстрелов и бомбежек. И красной нитью через всю постановку шла мысль, что без Бога, без веры в Бога невозможно было выстоять, выжить и победить.

Все действие подкреплялось документальными кадрами блокадного Ленинграда, что делало происходящее на сцене еще более трагичным. Зрители плакали.

Некоторые роли в постановке сыграли профессионалы. В исполнении певцов Ильи Хандожко, Алексея Анганзорова и Нины Ивановой прозвучали всеми любимые шлягеры тех времен «Темная ночь», «Ах, сердце, тебе не хочется покоя…», «Синенький скромный платочек». А танцор Олег Штепа поставил и сам принял участие в танцевальных композициях. Стоит отметить, что некоторые из них не имеют непосредственного отношения к организации «DREM TEAM», но всегда с удовольствием принимают участие в её творческих проектах.

Песня «Дети войны» в исполнении Татьяны Рязанцевой и сводного детского хора заставила присутствующих погрузиться в атмосферу того тяжелого времени – в зале слышались всхлипывания плачущих людей.

«Невозможно передать словами переживания моего сердца. Для меня тема войны всегда была трепетной – оба моих деда прошли войну до Берлина. И этот спектакль воскресил воспоминания бабушек и дедушек о жизни в тылу, на фронте», - с волнением в голосе делилась своими переживаниями гостья из Москвы.

Со словами поздравления на сцену поднялся депутат Заксобрания Амурской области Сергей Труш. Поздравив всех с приближающимся праздником Победы, депутат обратился к зрителям: «Я хотел бы и молодежи сказать, и старшим напомнить что-то. Я почему-то вспомнил себя, когда был ребенком. Моя прабабушка застала войну. Отсюда мой дед ушел воевать. И я всегда думал, что успею спросить, а она успеет рассказать. Я думал, что она вечная.

У нас пытаются отнять победу. Наша страна потеряла 27 млн. человек. Мы должны помнить, что именно наш многонациональный народ отстоял нашу свободу. А также мы должны помнить то, что мы можем не успеть ни спросить, ни рассказать – они не вечны».

Показ спектакля оказался возможным благодаря всесторонней поддержке благовещенской церкви Новое Поколение. В завершение мероприятия руководитель её пресс-центра Александр Казюленис поздравил всех с наступающим праздником и особенно поблагодарил людей старшего поколения: «Спасибо вам за то, что вы принесли нам эту победу, за то, что вы пожертвовали своей жизнью, своей молодостью. Спасибо вам за то, что мы не видели того ужаса, который принесла с собой война. Спасибо вам за наше счастливое детство, за мирное небо над нашей головой. Спасибо вам за то, что вы верили в победу, что верили в Бога. Спасибо вам за мир. И эта благодарность безгранична не только в нашем поколении, но и в грядущем».

Под занавес прозвучала песня «День победы» в исполнении Сергея Батько, Ильи Хандожко и Алексея Анганзорова, которую вместе с ними, стоя пел весь зрительный зал. Всем людям старшего поколения, присутствовавшим на этом празднике, были вручены цветы.

Пресс-центр религиозной организации Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) «Новое Поколение» г. Благовещенска

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone