Епископ Константин Бендас: «Верующим надо знать и уважать культуру своей Родины»

Епископ Константин Бендас: «Верующим надо знать и уважать культуру своей Родины»

04.06.2017

24 мая 2017 года по приглашению Министерства культуры Российской Федерации Первый заместитель Начальствующего епископа — Управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Константин Бендас посетил торжественный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Мероприятие прошло в Москве на Красной площади, а главными его гостями стали предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и первоиерарх Коптской православной церкви Патриарх Александрийский и всей Африки Федор (Тавадрос) II.

Мероприятие не носило религиозный характер. Со сцены звучали песни и музыкальные произведения, известные всем россиянам, такие как «Течет река Волга», «Русский вальс» и также детские, но с другой стороны, не имеющие возраста песни, как «С чего начинается Родина».

В своем комментарии епископ Константин Бендас отметил что, для того, чтобы Евангелие Христово достигло многих народов и сохранилось для нас и грядущих поколений, Господь произвёл определённую работу на земле, позволив развиться греческой культуре, письменности и образованию. Божий промысел коснулся и России, вернее разрозненных славянских племён чуть более тысячи лет назад, когда миссионеры Кирилл и Мефодий создали славянский алфавит, переложив его на Священное Писание. Таким образом они принесли его на новом созданном национальном языке.

«Я уверен, что это важно и ценно для нас, верующих людей и священнослужителей, знать и уважать культуру своего земного отечества», — отметил священнослужитель. По словам епископа, не случайно Писание говорит, что «духовному всегда предшествует душевное» (1 Коринфянам 15:46).

Епископ Константин Бендас особенно отметил, что без знания своей культуры, истории, скорее всего, невозможно вместить в своё сердце народ, молиться за людей с полной верой и искренним сердцем.

Пресс-служба РОСХВЕ

Епископ Константин Бендас: «Верующим надо знать и уважать культуру своей Родины»

Епископ Константин Бендас: «Верующим надо знать и уважать культуру своей Родины»

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone