К 500-летию Реформации благовещенская церковь «Новое поколение» дала концерт в областной филармонии

К 500-летию Реформации благовещенская церковь «Новое поколение» дала концерт в областной филармонии

30.10.2017

27 октября в зале Амурской областной филармонии состоялась премьера музыкального проекта «Симфония жизни».

«Жизнь подобна симфонии, а каждый из нас – инструмент, играющий свою неповторимую партию в этом прекрасном музыкальном произведении. Ни один инструмент не может сыграть мелодию, написанную для другого. Эта мелодия складывается из предназначения каждого человека, а потом – из ежедневного выбора, приоритетов, стремлений и усилий, принятых или не принятых решений, роковых встреч. Кто-то уже живет как по нотам, а кто-то – в поисках единственно верного пути. Наша концертная программа об этом», - так была анонсирована программа.

Этот музыкальный проект – подарок к 500-летию Реформации, сделанный жителям и гостям города творческой группой церкви «Новое Поколение» города Благовещенска. В программе приняли участие творческие коллективы из церквей Белогорска, Прогресса и Свободного.

Это не первый подарок, сделанный церковью для города. Еще на устах многих горожан впечатления от просмотра музыкально-литературной постановки «Листая страницы блокадных дневников» Марины Каретниковой, приуроченный к празднику Победы, мюзиклы «Исход», «Фимиам любви» - к Пасхе. От проекта к проекту творчество церкви вызывает всё больший интерес светского зрителя, а её послания на языке искусства становятся все более привлекательными и понятными всем.   

«Сказать, что программа в очередной раз прошла на высшем уровне, - это ничего не сказать, - поделились своими впечатлениями студенты одного из университетов, посещающие подобные мероприятия церкви уже третий год, - потому что к таким вещам невозможно привыкнуть, их невозможно втолкнуть в повседневную рутину жизни. Новая программа – новые эмоции, переживания, исполнение, новая духовная атмосфера».

С первых звуков песни «Эхо кричало» в исполнении Николая Зубко (пгт Прогресс) зал был погружен в атмосферу происходящего. Профессиональное освещение, звук и исполнение музыкантов – все работало в творческом симбиозе, как единый, гармонично отлаженный организм. Особую торжественность вносило участие в концерте сводного камерного оркестра скрипачей музыкального училища города Благовещенска и хора церкви «Новое Поколение».

Вниманию зрителей были представлены музыкальные композиции «Научи меня жить» (исп. Алексей Анганзоров, Благовещенск), «Я позову Тебя тихо» (исп. Анна Баринова, Белогорск), «Испытай меня, Боже» (исп. Александр Кипко – младший, Благовещенск), «Разбитые скрижали» (исп. Павел Пипко, Благовещенск). А в исполнении Татьяны Рязанцевой прозвучали христианские романсы русского классика писателя и поэта Дмитрия Мережковского «Я пью солнечный луч» и «О, Боже мой, благодарю».

«Так красиво воспевали Бога. Я слушала, затаив дыхание. Местами хотелось плакать, а иногда очень хотелось встать и петь вместе с исполнителями. Восхищалась голосами. Даже хор стоял величественно красиво», - такими глубокими переживаниями поделилась одна из зрителей.

«Мы серьезно готовились к мероприятию. Анонсировали его в СМИ, раздавали флаеры, рассказывали, приглашали, молились! Делали всё, чтобы «СИМФОНИЯ ЖИЗНИ» прозвучала в сердце нашего города, чтобы понятие Реформации стало знакомым, привычным, понятным, не пугающим и не отталкивающим, а необходимым и нужным для всех, - рассказывают организаторы. - И мы счастливы видеть сегодня полный зал! Рады видеть умные, внимательные, увлеченные происходящим на сцене глаза зрителей, слышать искренние слова благодарности. Праздник удался!»

Концерт «Симфония жизни» был организован в рамках мероприятий по популяризации праздника Реформации, которые Новое Поколение осуществляло весь год. Церковь знакомила жителей своего города и области с понятием Реформации, её историей и влиянием на современность посредством проповедей, видеороликов, статей в газетах. Так, всеми возможными способами, церковь снова и снова делает свой посыл миру: «Мы против проклятия революции, мы – за благословение Реформации!»

Пресс-центр религиозной организации Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) Новое Поколение г. Благовещенска

 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone