Конференция «Реформация-Революция в социальной и культурной динамике: pro et contra» прошла в Нижнем Новгороде

Конференция «Реформация-Революция в социальной и культурной динамике: pro et contra» прошла в Нижнем Новгороде

18.12.2017
Главная>Инфоблок>Новости>Конференция...

12-13 декабря в Нижнем Новгороде состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Реформация-Революция в социальной и культурной динамике: pro et contra», посвящённая 500-летию Реформации 1517 года и 100-летию Революции 1917 года в России.

Организаторами выступили Институт Европы Российской академии наук, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Приволжский филиал Института социологии РАН, Нижегородское отделение Российского общества социологов, российское объединение исследователей религии, а также информационный портал «РелигиоПолис». В конференции приняли участие ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов, представители религиозных организаций и общественные деятели. Активное участие в организации и проведении мероприятия принял заместитель Начальствующего епископа РОСХВЕ в Приволжском федеральном округе епископ Павел Рындич.

Конференция состояла из теоретической и практической частей. В первый день конференции шло обсуждение в классическом формате двух пленарных сессий и трёх секционных заседаний, на второй день был организован выезд в г. Семёнов Нижегородской области.

Открылась конференция выступлением знаменитого фольклорного ансамбля «Синий лён». Ансамбль исполнил старинные русские песни, собранные руководителем творческого коллектива по деревням и сёлам Нижегородской области.

С приветственным словом к участникам конференции обратились организаторы конференции: руководитель Центра по изучению проблем религии и общества, сотрудник Института Европы РАН г. Москва, кандидат философских наук Роман Лункин и Ольга Шиманская, кандидат философских наук, доцент НГЛУ им. Н. А. Добролюбова.

Конференция «Реформация-Революция в социальной и культурной динамике: pro et contra» прошла в Нижнем Новгороде

«Сегодня мы попытаемся разобраться, в чём же состояла роль Реформации 1517 года и Революции 1917 года в истории мировых цивилизаций», – делились организаторы.

В первом пленарном заседании звучали доклады Игоря Симонова, кандидата философских наук ННГУ им. Н. И. Лобачевского на тему: «Протестанты в религиозном пейзаже современной России» и Ярослава Бойченко, настоятеля-пастора Евангелическо-лютеранского прихода г. Нижнего Новгорода на тему: «Сущность Реформации её духовные плоды: Богословское осмысление». Что касается доклада Ярослава Ивановича, то здесь важно отметить, какое историческое исследование провёл автор от начала Реформации 1517 года и до наших дней. Ярослав Иванович раскрыл сущность Реформации и её влияние на общество в разных странах, в разные отрезки времени.

Завершали первое заседание доклад Михаила Смирнова, доктора социологических наук, заведующего кафедрой ЛГУ им. А.С. Пушкина г. Санкт-Петербург на тему: «Не революция и не реформация: рассуждение о реанимации религиозного фактора в России», а также доклад Романа Лункина на тему: «Протестантизм и русская революции в поиске идеального общества».

Конференция «Реформация-Революция в социальной и культурной динамике: pro et contra» прошла в Нижнем Новгороде

Во второй части всех участников конференции по-хорошему удивил доклад Елены Мирошниковой, доктора философских наук, главного научного сотрудника НИЦ религиоведческих и этнополитических  исследований ЛГУ им. А.С. Пушкина. В своём докладе на тему: «Формирование моделей государственно-церковных отношений под влиянием Реформации» Елена Михайловна много говорила о секулярной модели государства, где отделение государства от религиозных догм не означает удаление религии из общественной жизни. Скорее, наоборот, в секулярном государстве все религии способны мирно уживаться, а отделение государства от религии способствует разграничению сфер влияния государства и религиозных организаций при сохранении роли государства как основной формы организации общественно-политической власти. В таком государстве каждый гражданин имеет право на свободу мысли, право исповедовать и практиковать любую религию.

Доклад «К вопросу о социальном партнерстве государства и протестантских организаций» Евгения Зайцева, доктора теологии, кандидата философских наук г. Тула осветил социальную работу, которую осуществляют протестанты в России: центры реабилитации для алко- и наркозависимых, малоимущих и социально-незащищенных граждан, теологические вузы и семинарии, благотворительные фонды, действующие по всей России, и многое другое. Итогом доклада стал вывод о том, что сегодня, как никогда, протестантам необходимо выстраивать диалог с государственной властью по вопросам социальной работы. Тем более, что в истории России такое уже было неоднократно. Огромная миссионерская работа Пашкова в 19 веке, помощь обездоленным и голодающим, которую оказывал Проханов в 20 веке, тому подтверждение.

Социальному служению семьи Пашковых в Нижегородской губернии во второй половине 19 века был посвящен доклад Вадима Кругликова, помощника старшего пресвитера ОЦ ЕХБ по Нижегородской области и Республики Чувашия по образованию. В докладе Вадим Иванович рассказал о жизни семьи Пашковых, о распространении Благой Вести в России, о посещении ими трактиров и ночлежек, тюремных больниц, а также о том, как Пашковы организовали собственную христианскую больницу.

Завершил первую часть конференции доклад Игоря Воронина (старшего пресвитера РЦ ХВЕ по Нижегородской области) «Влияние Реформации на историю цивилизаций».

Во второй части конференции все участники разделились на три группы-секции, чтобы обсудить следующие темы: «Роль Реформации 1517 года и Революции 1917 года в истории мировых цивилизаций», «Реформация в религиогенезе и социогенезе», «Старообрядчество: история, культура, современность».

После нескольких часов работы над этими темами конференция подошла к своему логическому завершению дружеским ужином и общением в храме евангельских христиан-баптистов, где доктора наук, нижегородские старообрядцы и протестанты в неформальной обстановке продолжили обсуждение насущных вопросов.

13 декабря все участники отправились в исторический город Семёнов, который находится в Нижегородской области. Экскурсия по историко-художественному музею, посещение Семеновской православной гимназии, экскурсия в Центр и музей хохломской росписи, мастер-класс по росписи ложки – всё это стало очень приятным и интересным завершением конференции.

Ермошина Юлия

 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Работает на Cornerstone