«Листая страницы блокадных дневников» - театрализованная постановка в Благовещенске

«Листая страницы блокадных дневников» - театрализованная постановка в Благовещенске

14.05.2018

10 мая в Амурской областной филармонии состоялся показ театрализованной постановки «Листая страницы блокадных дневников», поставленной по мотивам книги Марины Каретниковой «Тайна силы в немощи». Постановка стала подарком церкви Новое Поколение жителям города Благовещенска к празднику Победы над фашизмом.

73 года без войны… Это много или мало? Для оставшихся в живых ветеранов – это ничто. Каждый раз, закрывая глаза, они снова оказываются в том суровом времени, которое лишило их беззаботного детства, прекрасных планов юности, дорогих сердцу родных и близких людей, унесло здоровье, искалечило судьбы. Полное лишений, это время постоянно ставило их перед моральным выбором разного рода. Но, движимые любовью к Отечеству, они добровольно оставляли все, что любили, и шли на фронт, обеспечивали тыл – так они защищали свободу и приближали Победу. Для них и сегодня память бессмертна.

Для сегодняшнего поколения Великая Отечественная война – исторический факт прошлого века. Мирное небо над их головами – привычно. Им трудно представить, что мир – это благословение, добытое потом и кровью миллионов, не вернувшихся с войны, и верой тех, кто остался жить. Жить, чтобы рассказать, чтобы не повторилось, чтобы помнили! Именно память делает книжную историю живой! Многие страны сегодня переписывают историю, но – невозможно переписать память. Пока народ помнит – историческая правда бессмертна.   

С уважением к прошлому и заботой о будущем церковь Новое Поколение Благовещенска вновь преподнесла свой подарок городу. Благодаря постановке, с пожелтевших страниц дневника 11-летней девочки заговорила ее память. Память о пережитой блокаде Ленинграда (за которую позднее она была награждена медалью «За оборону Ленинграда») и о том, как в нечеловеческих условиях и постоянной смертельной угрозе ей и всей ее семье помогал выжить Бог, Которому постоянно молилась ее мама.
Сюжет словами маленькой Марины рассказал о том, как немецкие самолеты бомбили эвакуационные эшелоны, заводы, склады с продовольствием, как маленькие дети ежедневно стояли в очередях за керосином, как город буквально вымирал от голода, но держался «силой Духа». О том, как жил госпиталь, в котором работала ее мама.
Точные цитаты из дневника, блокадные фотографии, музыка, свет, театрализованные действия перенесли зрителей в атмосферу того времени, заставили переживать, восхищаться, плакать, торжествовать, поверить в ангелов и сверхъестественную защиту Бога над молящимися людьми.

Сама Марина Каретникова ушла в вечность в январе 2016-го, в возрасте 85-ти лет. Кандидат педагогических наук, преподаватель русского и литературы, а позже преподаватель Библии в библейских школах, автор множества литературных трудов по истории христиан-баптистов, лекций о протестантизме и др., она до последнего дыхания рассказывала людям о Христе, Который даровал ей жизнь.

Постановку в городе показали уже во второй раз, и она снова прошла при полном зале, рассчитанном на 700 мест. Впечатленные зрители спрашивали, откуда взялись эти профессиональные артисты, в каком театре учат такому профессионализму маленьких детей? Неизменное удивление и уважение вызывал ответ, что это и не артисты вовсе, и не театр, а воспитанные в духе патриотизма и любви к Родине, трепетно хранящие народную память и потому так великолепно сыгравшие свои роли дети, молодежь, взрослые из церкви Новое Поколение. Всего в постановке было задействовано 112 человек, 40 из которых – дети в возрасте от 2 до 14 лет.

Закончился показ знаменитой песней «День Победы», которую все зрители вместе с исполнителями пели стоя. Приглашенным ветеранам и всем, чье детство выпало на трудные военные годы, были вручены красные гвоздики.

Одним из зрителей в зале оказался пожилой человек, на груди которого среди заслуженных трудом медалей была одна особенная медаль – «Дети войны». Этот человек рассказал, что его детство также прошло в блокадном Ленинграде. «Все, что вы показали – правда. Все так и было. Вы буквально вернули меня в воспоминания тех страшных лет. Благодарите Бога за мир, молодые!  И берегите мир!» – со слезами произнес мужчина.

«Этой постановкой мы хотели выразить безмерную благодарность всем, кто жертвовал своей молодостью, здоровьем и жизнью ради победы в Великой Отечественной войне. Мы хотели дать знать молодому поколению, какой ценой достигалась победа, чтобы они ценили и помнили подвиги дедов и прадедов. Также мы хотели показать, как в нечеловеческих условиях военного времени людям помогала выжить вера в Бога. Мы благодарны Богу, что Он через наш народ даровал всему миру победу над фашизмом! Поздравляем всех с этим величайшим праздником - Днем победы в Великой отечественной войне!» - сказал в заключение руководитель пресс-центра церкви Новое  Поколение города Благовещенска Александр Казюленис.

Пресс-центр религиозной организации Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) Новое Поколение г. Благовещенска

 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Работает на Cornerstone