Разъяснения Конституционного суда РФ позволят отменить несправедливые взыскания

26.12.2017

7 декабря 2017 года в ответ на обращение Славянского Правового Центра Конституционный суд России дал разъяснения по маркировке литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов, выпускаемых религиозной организацией, а также распространяемых в рамках осуществления от ее имени миссионерской деятельности. По мнению юристов РОСХВЕ, это дает возможность оспорить ряд уже вынесенных судебных решений, а также поможет в дальнейшем при защите церквей от необоснованных претензий.

Как указывает Конституционный суд РФ в своем определении, с учетом характера и уровня имеющихся на современном этапе угроз государственной и общественной безопасности со стороны религиозного экстремизма и терроризма федеральный законодатель правомочен установить не только основания, условия и порядок проведения мероприятий по борьбе с этими антисоциальными явлениями, но и комплекс мер политического, социально-экономического, информационно-пропагандистского, организационного, правового характера, которые относятся к мероприятиям общего противодействия им.

С этим нельзя не согласиться. Поэтому законом, в том числе предусмотрена необходимость в маркировке литературы, выпускаемой религиозными организациями, либо используемой при осуществлении миссионерской деятельности.

Юридический департамент РОСХВЕ не раз указывал на необходимость соблюдения данного требования закона. При этом под маркировкой понимается нанесение в произвольной форме как в печатном, так и в рукописном либо иным другим способом полного официального наименования религиозной организации на любые материалы как выпускаемые ею, так и выпущенные иными организациями, но используемые ею при осуществлении своей миссионерской деятельности.

Также следует отметить, что Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» не содержит положений, определяющих понятие «распространение». Под распространением религиозной литературы и материалов религиозного назначения в рамках миссионерской деятельности следует понимать не только вручение данных материалов конкретным лицам, но и обеспечение свободного доступа к этой литературе и материалам неопределенного круга лиц.

Особо отметим, что Конституционный суд РФ указал на то, что маркировке подлежит литература, печатные, аудио- и видеоматериалы, которые выпускаются религиозной организацией, а также те, которые не были выпущены религиозной организацией, но распространяются в рамках осуществления от ее имени миссионерской деятельности вне мест, специально предназначенных пунктом 2 статьи 24.1 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» для осуществления религиозной деятельности. О них мы поговорим ниже.

Отсюда следует, что литературу и иные материалы, находящиеся в помещениях или иных местах, где миссионерская деятельность осуществляется беспрепятственно, можно не маркировать. Но стоит учесть, что в силу специфики деятельности религиозных организаций, богослужения бывают как миссионерскими, так и нет. А правоприменительная практика сложилась таким образом, что практически любая деятельность религиозных организаций приравнивается к миссионерской. Поэтому при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с отсутствием маркировки, важно будет установить характер проведенного религиозной организацией мероприятия, было ли оно миссионерским либо же нет.

Таким образом, юридический департамент обращает внимание на следующее. Если литература, печатные, аудио- и видеоматериалы выпускаются непосредственно религиозными организациями, они однозначно подлежат маркировке с указанием официального полного наименования. Маркировку наносить необходимо и в случае, если литература раздается на улице либо находится в открытом доступе.

В том случае, если литература, печатные, аудио- и видеоматериалы не находятся в свободном доступе для неопределенного круга лиц, то есть, находятся на складе, в служебных помещениях, в запечатанных коробках и никоим образом не распространяются при осуществлении миссионерской деятельности, маркировку наносить
не требуется.

При составлении протокола об административном правонарушении важно сразу указать на данные обстоятельства и пояснить сотрудникам компетентных органов, почему маркировка не требовалась. Изначально верно занятая позиция, а также консультация с юристами РОСХВЕ в последующем помогут увеличить шансы на прекращение производства по делу.

Кроме того, вынесенное определение Конституционного суда РФ позволяет обратиться в суд с требованием о пересмотре дел об административных правонарушениях в том случае, если религиозная организация была привлечена к ответственности за то, что литература или иные материалы без маркировки находились в местах, указанных в части 2 статьи 24.1 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»:
- в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
- в зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
- в помещениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены здания, имеющие соответствующие помещения, по согласованию с собственниками таких зданий;
- в помещениях, зданиях, сооружениях и на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или предоставленных на ином имущественном праве организациям, созданным религиозными организациями;
- на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве;
- в местах паломничества;
- на кладбищах и в крематориях;
- в помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов.

Пока переломного момента в правоприменительной практике не произошло, юридический департамент рекомендует маркировать и ту литературу, печатные, аудио- и видеоматериалы, которые находятся в вышеупомянутых местах.

Если ваша церковь была привлечена к административной ответственности, например, за то, что в зале для богослужений была обнаружена религиозная литература без маркировки, обращайтесь в юридический департамент РОСХВЕ для оказания помощи по отмене наложенных штрафов.

Руководитель
юридического департамента РОСХВЕ
Владимир Озолин

 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Работает на Cornerstone