В Москве обсудили экономические и юридические аспекты деятельности некоммерческих организаций

В Москве обсудили экономические и юридические аспекты деятельности некоммерческих организаций

21.09.2012
В сентябре в Общественной Палате РФ состоялся семинар "Ключевые инструменты менеджмента и правовые основы деятельности НКО".

Семинар проходил при содействии Института развития некоммерческого сектора Общественной Палаты РФ. В семинаре приняли участие руководители и представители НКО из различных регионов России, в том числе и представители религиозных организаций, входящих в РОСХВЕ.

Был проведён обзор действующего и планируемого законодательства, регулирующего деятельность институтов гражданского общества, благотворительную деятельность, взаимодействие институтов гражданского общества с органами законодательной и исполнительной власти. Рассмотрены экономические и юридические аспекты деятельности НКО, планирующие привлекать на проектную деятельность средства из государственного и муниципального бюджетов.

В частности, в соответствии с готовящимся к принятию изменениями в Гражданский кодекс, все действующие НКО будут обязаны перерегистрировать свои уставы, а особенно те, в уставах которых имеются сведения о предпринимательской деятельности. Все НКО будут разделены на корпорации, в которых есть членство, и унитарные организации, в которых членство не предусмотрено. Было доведено до сведения, о том, что регистрация символики и эмблем организации (если таковые имеются) стала обязательной. Все изменения можно проследить на сайте: www.lawcs.ru, а также получить ответы на вопросы можно написав на электронный адрес: info@lawcs.ru.

На семинаре также была рассмотрена тема об организационном развитии и стратегическом планировании в деятельности НКО. Особое ударение было сделано на понимании миссии (видении, предназначении) организации и был проведён анализ миссии в современных условиях (для кого работает организация, какие проблемы своих целевых групп она решает, каким образом и почему именно так). Всем участникам было предложено разработать план развития деятельности организации с соответствующим бюджетом, а также разработать план ближайших действий на 6 месяцев.

Алексей Шиповский, пастор Воронежской Церкви Божьей славы, соучредитель Воронежского Фонда "Помоги ближнему", член Союза журналистов России
Специально для www.cef.ru
 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone