Я был Свидетелем Иеговы, но был исключен из организации. Могу ли я претендовать на замену военной службы альтернативной

14.06.2009
Я был Свидетелем Иеговы, но был исключен из организации. Однако я полностью разделяю учение Свидетелей Иеговы, в частности, по вопросу о службе в армии. Могу ли я претендовать на замену военной службы альтернативной гражданской, не будучи членом религиозной организации?

В соответствии  ч.3 ст. 59 Конституции РФ гражданин РФ в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Согласно ст. 2 ФЗ РФ «Об альтернативной гражданской службы» N 113-ФЗ от 25.07. 2002 г. гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

В силу ст. 3 вышеуказанного закона на альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые:

- не пребывают в запасе;

- имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

- лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой

- в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом призывной комиссией, создание которой регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»), принято соответствующее решение.

На альтернативную гражданскую службу не направляются граждане, которые в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»:

- имеют основания для освобождения от призыва на военную службу;

- не подлежат призыву на военную службу;

- имеют основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.



Таким образом, при соблюдении вышеперечисленных условий Вы можете воспользоваться Вашим законным правом на замену военной службы альтернативной гражданской, не будучи членом религиозной организации.
 

© 2006—2022. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Дубининская, д.17, стр. 2, оф. 311

Работает на Cornerstone