Вопрос: Какие категории работников могут быть направлены в служебную командировку?

27.10.2009

 

Учитывая положения ст. 166 Трудового кодекса РФ, служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Согласно Положению об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, в командировку могут быть направлены работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем.

Вместе с тем трудовое законодательство содержит императивные нормы о запрете направлять в командировку беременных женщин (ст. 259 ТК РФ), работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ), работников, с которыми заключен ученический договор (ст. 203 ТК РФ).

Кроме того, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут быть направлены в командировку лишь с их письменного согласия и при условии, что они в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку (ч. 2 ст. 259 ТК РФ).

 

© 2006—2022. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Дубининская, д.17, стр. 2, оф. 311

Работает на Cornerstone