Победила дружба! Представители разных религий провели турнир по мини-футболу

21.05.2019

Даже иностранцы называют этот чемпионат  российским спортивным ноу-хау. Подобного турнира до сих пор нет нигде в мире. Иудеи и буддисты, католики и мусульмане, протестанты и православные выходят на футбольное поле ради победы мира, согласия и гармонии среди верующих всех религий.
Межконфессиональный турнир по мини-футболу провели в столице в 9-й раз.

Его открыл руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, разыграв мяч с юным футболистом. Он назвал турнир «праздником спорта, здорового образа жизни и дружбы московских конфессий».

Сражаться только в спорте

Турнир футболистов разных религий – ещё одна московская традиция, которая родилась в столице и стала неотъемлемой частью жизни самого многоконфессионального города страны. Её поддержали и полюбили не только сами участники и организаторы турнира, но и болельщики. Многочисленные зрители приходят на это состязание и ждут его целый год, чтобы ощутить на арене футбольного манежа «Спартак» в Сокольниках эту удивительную атмосферу единства и веры в то, что межрелигиозный мир не просто возможен, а он есть и он реален.

Рустам Абдурахманов, конечно, болеет за свою команду «Московский Муфтият» – неоднократных чемпионов этого турнира: «Я люблю футбол. Хожу на разные матчи, но здесь совершенно другая обстановка – здесь нет пива, ругани, даже азарт другой. Это возможность сказать, что ислам – мирная религия, а сражаться мы, мусульмане, любим только за мяч и только на футбольном поле».

Заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Антон Игнатенко отметил: «Мы оказываем поддержку этому замечательному турниру. Мы очень рады, что он развивается, нравится всем участникам, и мы видим, как он сплачивает разные конфессии. Здесь все команды равны, лучший определяется в честной борьбе. А после завершения турнира всех встречает одна большая победа – дружба и согласие, которые есть между верующими разных религий».

Сняли рясы, надели бутсы

История турнира ведётся с 1990-х годов, тогда подобные чемпионаты среди представителей разных конфессий проводились не только по футболу, но и по волейболу. Однако на постоянной основе встречаться в Сокольниках команды стали лишь с 2011 года. «Началось всё с печальных событий. 8 лет назад был совершён теракт в аэропорту «Домодедово». Эта трагедия вызвала волну межнационального и межрелигиозного напряжения. Тогда представители разных конфессий думали, размышляли, что мы можем сделать, чтобы изменить ситуацию. Были предложения сделать совместное заявление, но мы решили пойти дальше. Родились два проекта: организовали сдачу донорской крови (она была нужна пострадавшим в «Домодедово») и футбольный турнир, чтобы показать, что у терроризма нет национальности, нет конфессиональной принадлежности, есть просто жестокие люди. И нельзя делить и обвинять нации или религиозные конфессии. Возле мемориальной мечети на Поклонной горе поставили специальный фургон, в котором представители ислама, буддизма, иудаизма, разных направлений христианства одновременно сдавали кровь. А молодёжь тогда сыграла в первом футбольном турнире. Для мирового сообщества это был и остаётся нонсенс, а для России – обычное дело», – рассказал член экспертного совета Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, управляющий делами Российского объединённого Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Константин Бендас.

В турнире принимают участие студенты духовных образовательных учреждений, будущие священники. На поле выходили команды Православного университета, протестантских семинарий, римско-католической церкви, мусульманских школ, действующие священнослужители, прихожане, члены общин, дети из интернатов и детских домов. Впервые за чемпионский кубок боролись сразу несколько команд: «Алмаз», представлявшая Ассоциацию буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью; команда Российского православного университета святого Иоанна Богослова и команда Регионального благотворительного общественного фонда поддержки горских евреев «СТМЭГИ».

Одна большая команда

В течение года ребята встречались на тренировках, знакомились, общались и обменивались опытом. Поэтому, когда выходили на турнирное поле, здоровались, как старые добрые знакомые. Даже проигрывая, они всегда жмут друг другу руки, обнимаются, в ходе игры помогают друг другу подняться, спрашивают, всё ли в порядке. «Если все научатся так жить, то за будущее я спокоен», – отметил Константин Бендас.

Победила дружба! Представители разных религий провели турнир по мини-футболу

В этом году первое место заняла команда протестантской церкви «Дом Деяний», которая одолела двух победителей прошлых турниров. В полуфинале будущие чемпионы в серии пенальти обыграли команду Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият». А в финале уже безоговорочно победили команду «СВОИ» Всероссийского содружества евангельских христиан, четвёртое место заняла команда Библейского центра ХВЕ «Слово жизни».

Игроков приветствовали почётные гости и представители других видов спорта: мировой рекордсмен Гиннесса по упражнению бёрпи Игорь Ким и чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии WBO Youth Георгий Челохсаев. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин отметил: «России нужны подобные товарищеские соревнования, они служат налаживанию тёплых и дружеских отношений между представителями разных конфессий, они очень важны для такой многонациональной страны, как наша».

Присутствовавшие на игре представители Российского футбольного союза предложили провести 10-й, юбилейный, турнир на большой федеральной площадке и, возможно, даже пригласить команды из-за рубежа. Однако организаторы считают, что Московский межконфессиональный турнир по мини-футболу – это любительское соревнование, и сознательно не стремятся к спорту высоких достижений. У этого уникального чемпионата другие цели – это, в первую очередь, дружба, мир и согласие и только во вторую – медали, кубки и чемпионство. Когда здесь говорят, что победила дружба, это не звучит как клише. Это реальность, это правда, это то, ради чего всё и затевалось.

Победила дружба! Представители разных религий провели турнир по мини-футболу

Источник: Газета "Столичность"

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone