Сетевое издание «ТОЛК»: Дни христианского единства в Барнауле отметили 15-летие

07.11.2022

Дни христианского единства, которые проводятся в Алтайском крае с 2007 года, уже стали хорошей и доброй традицией на территории нашего региона

Дружба алтайских церквей ширится и становится трендом, характеризующим наш регион с точки зрения территории, где народное единство не просто слова. Традиция совместных богослужений церквей Барнаула из разных христианских течений в дни празднования народного единства в России была заложена еще в 2007 году, когда представители нескольких конфессий собрались в баптистском молитвенном доме.

Как известно, формы служения и вероисповедания у христианских конфессий действительно имеют отличия. Однако это отнюдь не мешает им видеть друг друга частью единой духовной семьи и одной вселенской Церкви.

Вот и в этом году в начале ноября более 600 христиан Барнаула заполнили большой зал ДК Моторостроителей. Здесь поочередно пели и проповедовали представители пяти течений в христианстве: баптисты, пятидесятники, адвентисты, католики и лютеране. Нечасто можно увидеть такую конфессиональную палитру на одной сцене.

Сетевое издание «ТОЛК»: Дни христианского единства в Барнауле отметили 15-летие

Доброй традицией этих совместных собраний является сбор добровольных пожертвований для благотворительных проектов. Обычно дарополучателями являются детские медицинские учреждения города. Так было и в этот раз.

Подобного рода акциями христиане Барнаула проявляют свою любовь к родному городу, что соответствует библейскому призыву апостола Иоанна "любить не только словом, но и делом".

Следуя примеру алтайской столицы, пять лет назад совместные богослужения начали практиковать и церкви Бийска. Хочется надеяться, что эту эстафету подхватят потом и другие города края.

Сетевое издание «ТОЛК»: Дни христианского единства в Барнауле отметили 15-летие

Надо отметить, что концепцию единства в многообразии выдвинули еще древние мыслители. И 15-летний юбилей Дней христианского единства в Барнауле в очередной раз продемонстрировал истину о том, что единство действительно не требует единообразия.

Оставаясь самим собой и принимая других такими, какие они есть, можно все же говорить о единстве, если мы имеем общность в основополагающих духовных ценностях.

Вот что думал об этом один из отцов ранней Церкви: "В главном – единство, во второстепенном – свобода и во всем – любовь". Наверное, лучше и не скажешь!

Фото: Дмитрий Аксенов

Источник: Сетевое издание «ТОЛК»

Другие материалы

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Работает на Cornerstone