Главная>Инфоблок>Обзор СМИ>Епископ Сергей...

Епископ Сергей Ряховский: «Перед нами стоят новые задачи по защите прав и свобод верующих людей на новых территориях»

13.04.2023

Епископ Сергей Ряховский утвержден указом Президента в новый состав Общественной палаты РФ

Сергей Ряховский, член Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, начальствующий епископ Централизованной религиозной организации «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)», утвержден указом Президента в новый, восьмой состав Общественной палаты РФ.

Сергей Ряховский считает, что сегодня перед российским обществом стоят новые задачи по защите прав и свобод верующих людей на новых территориях, в частности по сохранению церковного имущества, регистрации религиозных организаций в соответствии с действующим российским законодательством и др.

«За годы работы у нас накопился большой опыт государственно-конфессиональных отношений, который поможет нам решать поставленные задачи. Я буду способствовать тому, чтобы в вышеупомянутых регионах действовало право, которое позволяет верующим исполнять их религиозные обязанности и жить без ущемления прав и свобод», — сказал Сергей Ряховский.

Он также отметил, что ОП РФ продолжит работу над задачами, которые Президент России поставил в самом начале ее формирования, — развитием институтов гражданского общества и контролем за деятельностью исполнительной власти.

«Я надеюсь, что в региональных палатах будет больше представителей евангельского сообщества. Сколько их конкретно — сказать не смогу, но я знаю, что многие верующие принимают участие в рабочих группах, комиссиях, их приглашают в качестве экспертов по разным вопросам, особенно вопросам нравственности, семейных ценностей, вопросах социальной защиты граждан. Это то, чем мы занимались и будем заниматься», — поделился член ОП РФ.

Напомним, в новый состав ОП РФ по президентской квоте вошли 40 российских граждан, имеющие особые заслуги перед государством и обществом. Срок полномочий одного состава — три года. Впереди — конкурсный отбор членов Общественной палаты РФ по квоте от некоммерческих организаций. Его объявит специально созданная рабочая группа, состоящая из членов ОП РФ седьмого и восьмого составов. Полномочия членов восьмого состава Палаты вступят в силу в день проведения первого пленарного заседания.

Сергей Ряховский.

Источник: сайт Общественной палаты Российской Федерации

Пресс-служба централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Работает на Cornerstone