Борьба с болью и человеческим равнодушием продолжается

Борьба с болью и человеческим равнодушием продолжается

22.07.2015
Главная>Инфоблок>Новости>Борьба с болью...

Борьба с болью и человеческим равнодушием продолжаетсяВ адрес члена Общественной палаты РФ, епископа Сергея Ряховского поступило обращение от инвалида первой группы, 31-летнего жителя г. Королев Сергея Поповиченко. Молодой человек с 2011 года ведет борьбу с тяжелым онкологическим заболеванием – нейроэндокринным раком мозга с метастазами костей.

Сергей прошел тяжелое лечение в ведущих клиниках Москвы и Московской области. Для постановки точного диагноза пришлось пройти обследования и лечение в Израиле. Все это время за жизнь и здоровье Сергея боролась его мама. За несколько лет материальные ресурсы семьи истощились, но не пропало желание жить.

В декабре 2014 года – феврале 2015 года, несмотря на назначения лечащего врача, Министерство здравоохранения Московской области не обеспечило Сергея жизненно необходимыми препаратами. Пришлось приобретать препараты «Афинитор» («Эверолимус») и «Резорба» («Золедроновая кислота») на сумму 162 781,65 руб. за свой счет – в долг.

После обращения в Минздрав Московской области пришла стандартная отписка: «Министерство здравоохранения Московской области механизма возврата денежных средств за самостоятельно купленные препараты не имеет».

Член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский направил обращение в Прокуратуру Московской области с просьбой проверить законность действий Минздрава. В результате сотрудниками прокуратуры были выявлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при размещении заказов на поставку лекарственных препаратов, в том числе «Эверолимус» и «Золедроновая кислота», в связи с чем 15.04.2015 г. Министру здравоохранения Московской области внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура г. Королева направила в Красногорский городской суд исковое заявление в интересах Сергея Поповиченко о взыскании с Министерства здравоохранения Московской области стоимости приобретенных лекарственных препаратов в сумме 162 781,65 руб. Однако, на судебное заседание представители Минздрава так и не явились. Заседание отложили до 28.07.2015 г.

А в это время Сергей и его мама продолжают сражаться с метастазами, болью и человеческим равнодушием. И каждый прожитый день вопреки обстоятельствам для них - это уже маленькая победа.

«Нарушение прав инвалидов – одна из самых острых и болезненных тем, которые берет на свой контроль Общественная палата РФ. За подобными обращениями скрывается огромная боль и человеческие страдания, поэтому решение подобных вопросов должно происходить максимально быстро и эффективно», - уверен епископ Сергей Ряховский.

Елена Семенова

специально для www.cef.ru

Другие материалы

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone