Реабилитация должна быть гуманной

Реабилитация должна быть гуманной

26.10.2010
Главная>Инфоблок>Новости>Реабилитация...

Тот факт, что в последнее время общественность бурно обсуждает вопрос осуждения руководителя реабилитационного центра «Город без наркотиков» Егора Бычкова, говорит о том, что многим людям в нашей стране не безразлична судьба зависимых людей. С одной стороны, все понимают, что наркоманы находятся в серьезной проблеме и представляют реальную опасность для окружающих. С другой стороны, в обществе нет единого понимая того, какие методы реабилитации допустимы, а какие нет.

Исходя из десятилетнего опыта работы с наркозависимыми людьми фонда «ИСХОД», я могу с полной уверенностью заявить, что залогом успешной реабилитации является уважительное отношение к человеку, даже опустившемуся на самое дно жизни, проявление искреннего сострадания и милосердия к нему. Разумеется, это не значит, что мы должны потакать всем капризам наркоманов, проходящих реабилитацию, - дисциплина, соблюдение режима дня, порядок должны быть обязательными условиями пребывания в центре социально-духовной помощи. Но при этом совершенно недопустимыми являются проявления грубости, насилия, унижения человеческого достоинства. Чтобы не получилось как в фильме «Айболит 66» Ролана Быкова: «чтобы все были счастливы, а кто не будет, того в бараний рог скручу».

Личность может возродиться, только если ее уважают. Мы должны понимать, что только добрая воля может стать фундаментом для исцеления. Общество должно сеять свободу, а не лишать ее друг друга. Запугивая человека, находящегося в глубокой духовной проблеме, надевая на него наручники, мы не сможем помочь ему измениться. Насилие порождает насилие. Наоборот, важно дать человеку надежду, показать, что в него верят, о нем заботятся. Любовь и терпение способны растопить даже самые черствые сердца. Эту истину могут подтвердить более трех тысяч бывших наркоманов, успешно прошедших реабилитацию в центрах социально-духовной помощи «ИСХОД».
 
Подход к процессу реабилитации как к служению зависимым людям налагает большую ответственность и предъявляет высокие требования к людям, осуществляющим эту работу. Имеет значение и образование, и наличие специальных знаний в области психологии, и сотрудничество с медицинскими учреждениями. В то же время практика показывает, что личный пример преодоления наркозависимости сотрудников центров социально-духовной помощи является лучшим стимулом для выздоровления реабилитантов.

Сегодня настало время для широкой дискуссии о решении проблемы наркомании в нашей стране. Пока не придет здравое решение этой проблемы, мы будем регулярно сталкиваться с процветанием наркобизнеса, обманщиками, обещающими исцеление за один сеанс, а также наличием сомнительных реабилитационных центров под руководством людей, которые занимаются этим сложным духовно-социальным вопросом, не зная его изнутри.

Безусловно, в этой дискуссии государству нельзя оставаться безучастным. Ведь если глубже вникнуть в суть вопроса, то становится понятным, что если всерьез не заняться решением проблемы наркомании сейчас, то уже в ближайшем будущем мы можем столкнуться с необратимым процессом, касающимся демографии в нашей стране.

Всевозможные попытки найти решение вопроса борьбы с наркоманией долгие годы остаются нереализованными. Хотя очевидно, что в нашей стране есть общественные и религиозные организации, которые имеют многолетний успешный опыт работы с зависимыми людьми. На мой взгляд, сейчас самое время государству обратить внимание на деятельность этих организаций - исследовать ее и пригласить к сотрудничеству людей, которые понимают, что реабилитация - это трудоемкий духовно-нравственный процесс, который длится годами. Если такого сотрудничества не произойдет, то общество будет продолжать пытаться решать эти проблемы теми методами, которые ему кажутся правильными.

Руководитель Благотворительного фонда «ИСХОД» г. Ростова-на-Дону,
координатор центров социально-духовной помощи по Ростовской области
Сергей Талошный
 

Другие материалы

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone