31 октября  – День Реформации!

31 октября – День Реформации!

29.10.2010

Сердечно поздравляю Вас с Днем Реформации! Этот день своими корнями уходит далеко в прошлое. 31 октября 1517 года августинский монах Мартин Лютер прибил свои знаменитые "95 тезисов против индульгенций" к дверям замковой церкви в Виттенберге, и это событие стало началом глубоких и всесторонних преобразований в религиозной, общественной и политической жизни Европы, известных как Реформация.

Прежде всего, Реформация - это движение за преобразование Церкви, возвращение к учению Христа и нравственным нормам Нового Завета. И как следствие таких преобразований в результате Реформации появляются протестантские церкви - в настоящее время вторая по численности (после католиков) ветвь мирового христианства.

Но ее влияние оказалось значительно шире изменений в церковной жизни. Изменения, произошедшие в ходе Реформации, способствовали ускорению экономического развития, формированию национальных государств и гражданского общества. Именно Реформация стала духовным фундаментом быстрого развития (модернизации) европейских стран. Не случайно и сегодня большинство наиболее развитых стран мира - это страны, в которых победила Реформация. Без преувеличения можно сказать, что Реформация во многом определила мир, в котором мы сейчас живем!

Реформация - не только важное историческое событие, это процесс постоянного обновления Церкви Христовой. Реформация означает, что Церковь всегда открыта к новому, стремится к тому, чтобы адекватно отвечать на самые сложные вопросы современности, черпая мудрость в вечном Откровении Божьем.

Мы, российские протестанты, являемся наследниками и продолжателями дела Отцов Реформации на российской земле!

Поздравляю всех протестантов с этим замечательным праздником и желаю процветания, что, на мой взгляд, невозможно без духовной основы, без возрождения духовной жизни, без глубокой Реформации!
 

Другие материалы

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Работает на Cornerstone