Пастор Михаил Дарбинян рассказал о "подготовке к выборам и мерах по недопущению проявлений национального религиозного экстремизма"...

Пастор Михаил Дарбинян рассказал о "подготовке к выборам и мерах по недопущению проявлений национального религиозного экстремизма"...

22.02.2012
Главная>Инфоблок>Новости>Пастор Михаил...

20 февраля в Правительстве Амурской области состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам гармонизации межэтнических отношений в Амурской области под руководством заместителя председателя Правительства В.И. Палатова.

Особое внимание было уделено вопросу подготовки к выборам 4 марта 2012 года и мерам, принимаемым общественными национальными и религиозными организациями по недопущению проявлений национального и религиозного экстремизма в период федеральных и областных выборов на территории области. Со своим докладом по данному вопросу выступил пресвитер церкви Новое Поколение г. Благовещенска Михаил Русланович Дарбинян.

Доклад пресвитера Михаила Дарбиняна на тему:

«О подготовке к выборам 4 марта 2012 года и мерах, принимаемых общественными, национальными и религиозными организациями по недопущению проявлений национального религиозного экстремизма в период федеральных и областных выборов на территории области».


 Добрый день, уважаемый председатель и коллеги!

У меня предложение добавить в название нашей рабочей встречи слово «межконфессиональных» отношений - это будет соответствовать целям и задачам нашего рабочего совета.

Поставленные вопросы являются актуальными на сегодняшний день.

Я, как руководитель, понимаю глубину этой проблемы и все возможные последствия.

Этно-конфессиональный конфликт - это сложное социальное явление.

В настоящее время мы видим, как мир сотрясают различные революционные настроения, которые в своей основе содержат разногласия на национальной и религиозной почве. Поэтому межнациональные и межрелигиозные конфликты нам необходимо решать совместными усилиями, используя комплексный подход.

Я начну со слов В.В. Путина в статье «Россия – национальный вопрос»:

«В одном из самых ранних русских философско-религиозных трудов «Слово О Законе Благодати» отвергается теория избранного народа и проповедуется идея равенства перед Богом. И, как написал Иван Ильин, «…не искоренить, не подавить, не поработить чужую кровь, не задушить иноплеменную и инославную жизнь, а дать всем дыхание и великую Родину… Всех соблюсти, всех примирить, всем дать молиться по-своему, и лучших отовсюду вовлечь в государственное и культурное строительство».

Эти мысли имеют библейские корни.

 В Библии Исх. 12:49, Лев 24:22, Числ.15:15-16 говорится:

Во-первых, и коренные жители, и пришельцы равны перед законом Божьим;

Во-вторых, равны перед судом;

В-третьих, имеют одинаковые права и обязанности.

Поэтому предлагаю для решения данной проблемы:

Первое: установить равенство перед законом – и Божьим, и государственным.

 Второе: необходим межрелигиозный и межнациональный диалог, чтобы разрушить неверное представление о вероучениях и традициях различных народов, проникнуться доверием к намерениям и действиям друг друга, а, следовательно, вести к гармонизации межрелигиозных и межэтнических отношений и, в конечном счете, к сглаживанию политических противоречий.

Третье: выявить общие взаимоприемлемые ценности и нормы, которые были бы достаточно универсальны для различных религий и для всего полиэтнического общества.

Четвертое: культивировать социальное служение как фактор преодоления нетерпимости экстремизма, где пропагандируется:

  •  миротворчество;
  •  взаимоотношения и сотрудничество между конфессиями, народами и государством;
  •  забота о сохранении нравственности в обществе;
  •  духовное, нравственное, культурное, патриотическое образование и воспитание;
  •  дела милосердия и благотворительность;
  •  укрепление института семьи.


Для недопущения экстремизма в ходе подготовки и проведения выборов мы:

 - Просвещаем наших прихожан на наших богослужениях.

- Транслируем по телевидению и в интернете рекламные ролики «Реформация против революции».

 - Предлагаем проводить праздничные мероприятия на областном и городском уровнях, если это не противоречит нашему законодательству «О выборах».
 

  • Мы у себя среди прихожан церкви достигли мира, согласия, любви между представителями разных национальностей, их в церкви более десяти.


Я считаю, многоконфессиональность, этно- культурное разнообразие и гражданский мир - это основа устойчивого развития региона.

 Спасибо за внимание".

по материалам сайта www.ngrussia.ru

Другие материалы

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone