Епископ Константин Бендас: «В области охраны правопорядка нужно выйти за рамки конфессиональности»

Епископ Константин Бендас: «В области охраны правопорядка нужно выйти за рамки конфессиональности»

29.08.2012

Инициатива православного движение «Святая Русь» по созданию дружин для защиты православных святынь и священников вызвало уже достаточно бурный ажиотаж в СМИ. При этом мнения порой полярно расходятся. Я полагаю, что истина находится в данном случае где-то посредине. Могут ли различные религиозные сообщества, в том числе Русская православная церковь, конкретные общины, создавать какие-то общественные движения и невоенизированные гражданские формирования? Да, конечно, могут. Наш закон позволяет это делать. Могут ли они патрулировать территорию храмов, монастырей? Да, могут в том случае, если сами не будут нарушать правила общественного порядка. Но, конечно, эти дружины очень ограничены в правах. Они не могут, например, задерживать физически других людей, проверять их документы, досматривать личные вещи. Иными словами, они не могут подменить собой правоохранительные органы. Но они могут сделать замечание, могут вызвать наряд полиции, привлечь внимание, быть свидетелями, понятыми. В таком плане эта инициатива позитивна, полезна, и я готов её поддержать.

Более того, я полагаю, что мы должны выйти за рамки конфессиональности. Что будет делать православная дружина, если кто-то будет осквернять здание синагоги, которое возможно стоит на соседней улице? Они воздержатся? Я полагаю, что стоит говорить просто о возрождении добровольных народных дружин.

Я неоднократно высказывался об этом, несколько лет назад широко обсуждалась инициатива депутата Государственной Думы Гудкова о принятии закона об участии представителей гражданского общества в оказании содействия органам охраны правопорядка. Я считаю, что как граждане мы должны быть активны в поддержке правопорядка в своих городах. Возможно, что в этой сфере разделение по конфессиональным признакам окажется вредным. Я полагаю, что мы должны быть объединены в этом плане просто своей гражданской ответственностью, любовью к своему Отечеству, к своим согражданам. Ну и хорошо, если ненависть ко греху, не к людям даже греховным, а именно к такому явлению, как грех и беззаконие, будет внутренним стержнем, внутренним стимулом такого дружинника.

пресс-служба РОСХВЕ

Другие материалы

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone