Епископ Сергей Ряховский примет участие в решении межконфессиональных вопросов на правительственном уровне…

Епископ Сергей Ряховский примет участие в решении межконфессиональных вопросов на правительственном уровне…

24.09.2012
Главная>Инфоблок>Новости>Епископ Сергей...

В заседании примет участие Начальствующий епископ РОСХВЕ, член Общественной палаты РФ, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Сергей Ряховский.

Среди вопросов повестки дня наибольший интерес представляют вопросы разработки комплекса мер, направленных на совершенствование работы органов государственной власти РФ по предупреждению межнациональных конфликтов, включая создание эффективных механизмов их регулирования и проведение системного мониторинга состояния межнациональных отношений, а также на активизацию работы по недопущению проявлений национального и религиозного экстремизма и пресечению деятельности организованных преступных групп, сформированных по этническому принципу.

В последнее время СМИ всё чаще приводят примеры действий местных администраций и правоохранительных органов, вызывающих серьезное напряжение как в межконфессиональных, так и в государственно-конфессиональных отношениях. Это и участие «псевдо-дружинников» в сносе церковных зданий, и отказ соответствующих инстанций давно существующим общинам в выделении участков земли для строительства храмов, как недавно в Москве, запрет на использование уже построенных церковных зданий, как в Ижевске, наложение штрафов на общины за отсутствие уведомления о проведении богослужения, как в Майкопе. Всё это требует не только адекватной реакции на конкретные инциденты, но выработки системы принятия решений, исключающих подобные случаи.

Также ожидается доклад Министерства образования и науки РФ о результатах мониторинга учебных пособий по истории России, используемых в образовательном процессе в средних учебных заведениях.

Как епископ одного из крупнейших протестантских объединений страны, а также член Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в составе Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Сергей Ряховский активно участвует в работе по созиданию гармоничного гражданского общества и, несомненно, внесет свой позитивный вклад в работу межведомственной группы.

пресс-служба РОСХВЕ

Другие материалы

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone