Верующие не остались равнодушными при наводнении в Хабаровске.

Верующие не остались равнодушными при наводнении в Хабаровске.

27.09.2013


Повышение уровня воды в Амуре близ Хабаровска было вызвано и сбросом воды на Зейской и Бурейской ГЭС. К середине августа в Хабаровске был объявлен режим чрезвычайной ситуации, вода хлынула на улицы, затоплены общеобразовательные школы и дет. сады, гаражи, магазины, сельскохозяйственные угодья, предприятия, дороги, ЛЭП.

Мэрия города организовала строительство временных дамб в районах зоны риска. На помощь сотрудникам МЧС поднялись волонтеры. Работа по оказанию помощи жителям г. Хабаровска началась сразу с момента их затопления.

Антон Плюснин, координатор краевого штаба добровольцев, отметил: «Волонтерское движение началось немного прозаично. Губерн6атор В.И. Шпорт написал в своем блоге в Твиттере, что требуются люди, что было бы неплохо, если бы появились какие-то активисты, которые могли бы придти и помогать. Вот эти молодые активисты безвозмездно помогают городу и краю в борьбе со стихией уже больше месяца. Если посчитать, то через штаб, через добровольческую деятельность прошло порядка 2-х тысяч человек. Ребята занимались тарированием мешков с песком, строительством и укреплением дамб».

Жители города, общественные организации, студенты вузов объединили свои силы в возведении дамб, эвакуации людей с подтопленных участков, благотворительности. Не оказались в стороне и прихожане церквей города.

Пастор церкви «Божья любовь» Анатолий Якшин поделился: «Конечно, наводнение не оставило нас равнодушными и мы, как церковь, приняли в этом событии участие. В Хабаровске организованны пункты временного размещения, куда людей эвакуируют с затопленных мест. И так как вода в Амуре быстро поднималась, то многие люди не успели взять теплые вещи, документы, средства личной гигиены и поэтому люди нуждаются в теплой одежде, каких-то приборах вплоть до зарядных устройств для телефонов. Правительство края делает со своей стороны все возможное, но так как людей много и мы, как церковь, приняли решение помочь. Сестры и братья начали приезжать в эти места, привозить необходимые вещи и просто беседовать с людьми, потому что многие находились в стрессовом состоянии, из-за того, что лишились жилья, документов, одежды. Сейчас у нас есть договоренность, и  мы хотим для этих людей, так как они там находятся целыми днями, организовать досуг. Приехать туда с беседой, отвезти христианские газеты и журналы, Библии и показать им христианские фильмы. Мы туда ездим, служим и принимаем посильное участие, чтобы помочь этим людям преодолеть эмоциональные переживания, стресс и как-то поддержать их».

пастор Анатолий Якшин о наводнении в Хабаровске from POCXBE on Vimeo.

 

На помощь Хабаровску справиться со стихией приехали добровольцы со всей страны. Экстремальная силовая команда «Русские медведи» из Москвы оказались в центре событий, приехав на акцию против вредных привычек «в Свободе». В первый день приезда они присоединились к волонтерскому движению в Хабаровске и помогли в строительстве дамбы вокруг нескольких домов пенсионеров в поселке Красная речка.

Продюсер экстремальной силовой команды «Русские медведи», Рауф Галлямов: «Мы благодарим молодежную организацию «Здоровое поколение», которая приглашает нас в Хабаровск уже не первый год. В этом году так получилось, что мы приехали во время наводнения, и почему бы не помочь людям, когда они нуждаются. А если бы я вместо них был? Как я переживал бы? Поэтому мы с командой с большим желанием, от всего сердца помогаем этим людям, и мы получаем большое удовольствие от этого. Ну и плюс хорошая тренировочка для нас, потому что завтра у нас выступления.

Сергей Чуприна - «Мустанг», участник соловой команды поделился: «Что посеешь, то и пожнешь, - сейте добро, добро и пожнете. Помощь возвращается бумерангом. Очень приятно помогать людям, потому что это все - добро».

Поселок Красная Речка находится на окраине Хабаровска. К середине августа он стал уходить под воду. Затопило несколько улиц и домов. Некоторые жители надеялись, что и наводнение их минует, и  урожай созреет, но вода добралась и до их домов. Многие так и не успели собрать урожай. Работа волонтеров по оказанию помощи жителям Красной речки началась сразу с момента их затопления. Благодаря оперативной работе добровольцев, некоторые дома удалось спасти. Жители благодарят волонтеров со слезами на глазах. В рядах волонтеров, кого только не найдешь: и пенсионеры, и молодежь - все вместе трудятся, некоторые специально взяли отпуск и приехали помогать. Работы еще много по всему городу.

Наводнение в Хабаровске from POCXBE on Vimeo.

 

Несмотря на то, что уровень воды Амура понижается, требуется огромная помощь волонтеров, это - борьба с последствиями.

Воды оставляют после себя большие горы мусора, которые необходимо убирать, требуется материальная и благотворительная помощь пострадавшими, просушка домов, развоз гуманитарной помощи. В результате  наводнения пострадало около 100 тыс. человек. 


 

Другие материалы

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Работает на Cornerstone