Священнослужители РОСХВЕ встретились с кубинскими пасторами

Священнослужители РОСХВЕ встретились с кубинскими пасторами

09.11.2016
Главная>Инфоблок>Новости>Священнослужи...

Дружеская встреча священнослужителей Российского объединённого Союза христиан веры евангельской из Пензы и Саратова с пасторам с Кубы состоялась в пензенской церкви «Живая вера». В ходе общения служители обсудили развитие Евангельской церкви России с момента распада Советского союза, её путь и изменения, произошедшие за последние десятилетия, а также схожесть с тем, что в настоящее время происходит в духовной сфере на Кубе.

«Куба — это небольшой остров в Атлантическом океане, но на протяжении многих лет этот сравнительно небольшой клочок земли играет очень важную роль в мире. Можно вспомнить Карибский кризис, вспомнить годы Советского союза или недавнюю встречу Папы Римского с Патриархом Кириллом, которая прошла именно на Кубе. Этот Остров свободы влияет на судьбу многих континентов. Церковь на Кубе сегодня проходит тот же самый путь, который некогда прошла Церковь России. 20 лет назад Российская Церковь получила право на свободу совести и вероисповедания и совершенно недавно Кубинские церкви получили то же самое. Поэтому тот путь, который Российская Церковь уже прошла, крайне важен и полезен для осмысления и воплощения Кубинской Церковью. Сегодняшняя встреча была очень важна, потому что мы говорили о тех вызовах, которые станут перед ними, о тех проблемах, с которыми они столкнуться и говорили о том, как их преодолеть как сделать так, чтобы Церковь на Кубе была по–настоящему национальной Церковью независимой не от какого влияния со стороны, которая имела бы упования только на Бога, а не на другие страны, которая могла бы саму себя содержать, укреплять и не зависела от стороннего влияния», — рассказал полномочный представитель начальствующего епископа РОСХВЕ в Пензенской области, пастор церкви «Живая вера» Сергей Киреев.

Участники встречи в уютной атмосфере за чашкой чая разговаривали на различные темы: об особенностях и культуре своих наций, о становлении христианства в своих странах и развитии церквей и служений в современном обществе.

Один из гостей Армер Диас поделился тем, что Господь положил ему на сердце, когда он ехал в Россию: «Не так давно Церковь в России получила свободу и она не должна успокаиваться и расслабляться, забывая, что эта свобода является  заслугой предыдущих поколений христиан и они заплатили за нее огромную цену. Российские верующие наслаждаются временем благословения и благодати, но они не должны остывать в служении, молитвах и постах, а больше заботиться о распространении Божьего Царства».

«Россию и Кубу связывают очень давние отношения и сегодня эти отношения перетекают в духовную сферу. Очень важно видеть то, чему Бог хочет научить кубинцев через эти духовные взаимоотношения с Российской Церковью. Важно заметить, что Господь возрождает Кубу в духовном отношении и я думаю, что Россия будет играть и уже играет в этом явную, значительную роль, как инструмент Бога в этом деле», — отметил член Всемирного Христианского совета Олег Серов.

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone