Епископ Сергей Ряховский принял участие во встрече глав протестантских церквей страны

Епископ Сергей Ряховский принял участие во встрече глав протестантских церквей страны

10.07.2017
Главная>Инфоблок>Новости>Епископ Сергей...

5 июля 2017 года в Москве состоялась очередная встреча Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России. От Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) во встрече участвовал Начальствующий епископ Сергей Ряховский, являющийся одним из сопредседателей КСГПЦР.

Встреча прошла в офисе Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня. Основными вопросами в ходе общения стали оценка проведения Национального молитвенного завтрака, подготовка к празднованию 500-летия Реформации, оценка правоприменительной практики «Закона Яровой» и гуманитарная помощь Сирии от российских религиозных общин.

В самом начале встречи епископ Сергей Ряховский от имени всех участников КСГПЦР поздравил председательствовавшего в этот день пастора Олега Гончарова с избранием в Общественную палату РФ. Если глава РОСХВЕ был членом ОПРФ на протяжении пяти созывов (с 2006 года), то первому заместителю председателя Евро-Азиатского Отделения Генеральной Конференции Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня предстоит попробовать себя на новом поприще.

Впрочем, как отметил епископ Сергей Ряховский: «Олег Юрьевич имеет большой опыт правозащитной деятельности в межконфессиональном пространстве и как генеральный секретарь Российской Ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС), и как член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ». В ответном слове пастор Олег Гончаров отметил, что в Общественной палате РФ он постоянно встречается с положительным отношением к протестантскому сообществу, что, по его мнению, однозначная заслуга епископа Сергея Ряховского.

В ходе заседания глава РОСХВЕ представил доклад по подготовке и осуществлению гуманитарной помощи Сирии от религиозных общин России. В течение полугода епископ Сергей Ряховский принимал активное участие в деятельности рабочей группы, сформированной в начале 2017 года от Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ. В составе российской делегации он посетил Бейрут, где прошла встреча со священнослужителями Сирии. В своем выступлении епископ не только познакомил членов КСГПЦР с деталями этой первой масштабной межрелигиозной гуманитарной акции, но и призвал к участию в формировании груза для второго самолета. Его отправка намечается на август-сентябрь этого года.

Пресс-служба РОСХВЕ

Видеосюжет Информационного бюро «Спектр»

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone