Юридический департамент РОСХВЕ о «новых» требованиях к вывескам

Юридический департамент РОСХВЕ о «новых» требованиях к вывескам

06.10.2017
Главная>Инфоблок>Новости>Юридический...

В  адрес Юридического департамента Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) поступают обращения представителей религиозных объединений с сообщением о появлении в открытых источниках информации  о принятии «новых» требований к вывескам, которые должны размещать при осуществлении своей деятельности религиозные организации и группы.

Спешим заверить, что никаких изменений в законодательстве не произошло, и все осталось как прежде.

В соответствии с ч.8 ст. 8  Закона о свободе совести религиозная организация обязана указывать свое полное наименование при осуществлении деятельности.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 5.26 КоАП РФ за допущенные правонарушения подлежат ответственности только религиозные организации, являющиеся юридическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке.

Обязанность размещать вывески, маркировать литературу либо иные печатные материалы на религиозные группы законом не возложена.

В связи с этим религиозным группам опасаться нечего.

В свою очередь, на основании сложившейся судебной практики мы рекомендуем всем религиозным организациям размещать свое полное наименование при осуществлении деятельности максимально наглядно и в доступном для окружающих месте.

Наименование религиозной организации на вывеске должно полностью совпадать с наименованием, указанным в Едином государственном реестре юридических лиц и Уставе организации.

Никакой иной информации, кроме указания полного наименования религиозной организации,  законодательство не требует.

Дорогие братья и сестры, помните, не стоит доверять непроверенной информации. Если у вас появились сомнения относительно новелл законодательства, а также нужна юридическая помощь или консультация, юридический департамент РОСХВЕ непременно поможет вам и встанет на вашу защиту.

С уважением,
Юридический департамент РОСХВЕ
Владимир Озолин
Ольга Братищева

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone