На этой неделе в Москве пройдёт VIII конференция «Реформация vs Революция»

На этой неделе в Москве пройдёт VIII конференция «Реформация vs Революция»

24.10.2017
Главная>Инфоблок>Новости>На этой неделе...

27 – 28 октября в Медиалофте на Пречистенской набережной состоится восьмая по счёту конференция «Реформация vs Революция», организаторами которой выступают Евроазиатская богословская семинария, Московская высшая школа социальных и экономических наук, Фонд поддержки христианской науки и образования, при информационной поддержке Ref news. Тема конференции этого года звучит так: «Христианская повестка: перманентная реформация».

События пятисотлетней давности продолжают оказывать влияние на нашу жизнь: экономика и политика, право и общественное устройство, мораль и ценности современного общества в значительной степени определяются тем движением, начало которому положил утренний стук молотка по дверям Замковой церкви в Виттенберге 31 октября 1517 года. Никто тогда не представлял, какие процессы в Европе и затем в мире запустит рядовое действие монаха, желающего начать дискуссию.

История учит нас: когда Церковь всерьёз принимает вызов Реформации, она оказывается способной дать ответ на ключевые проблемы современного ей мира. Нужно признать очевидный факт: не христиане определяют повестку современного мира. Именно в ситуации слабости важно вновь и вновь возвращаться и искать ответы на вопросы: Что ожидает Бог от Своего народа в новой ситуации? Какие богословские основания должны быть восстановлены, чтобы христиане смогли быть светом и солью современного мира? Как должно измениться представление о миссии и служении Церкви, о мере ответственности христиан за происходящее в мире и о тех способах, которыми достигаются Божьи цели? Какие организационные, институциональные, правовые формы необходимы для исполнения базовых Поручений, которые никто с христиан не снимал? Что происходило с христианским мышлением на протяжении двух тысяч лет, как возможна его реформация и как сама реформация влияет на мышление мира; каково мышление новой реформации? Поиску ответов на эти и близкие им вопросы и будет посвящена заключительная восьмая конференция означенной серии, говорится на сайте организаторов мероприятия.

Источник: msses.ru

 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Работает на Cornerstone