Епископ Дмитрий Маслак принял участие в заседании Координационного межконфессионального совета при Законодательном Собрании Иркутской области

Епископ Дмитрий Маслак принял участие в заседании Координационного межконфессионального совета при Законодательном Собрании Иркутской области

26.01.2018

Первое в 2018 году заседание Координационного межконфессионального совета при Законодательном Собрании Иркутской области прошло 25 января под председательством спикера областного парламента Сергея Брилки.

Члены совета, после длинных новогодних и рождественских праздников, сразу взялись за решение очень важных вопросов - состояние преступности в молодежной среде и профилактическая работы с подростками; обсуждали систему мониторинга в отношении несовершеннолетних, состоящих на учете; проблемы в сфере незаконного оборота наркотических средств среди несовершеннолетних, а так же профилактика наркомании среди несовершеннолетних.

На совете так же был поднят серьезный вопрос, об обеспечении права на свободу совести и вероисповедания осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, находящихся на территории Иркутской области.

Так, полномочный представительНачальствующего епископа РОСХВЕ, Председатель правления Централизованной религиозной организации «Региональное объединение церквей христиан веры евангельской Иркутской области» Дмитрий Маслак рассказал, что церквями и приходами объединения, уже более 20 лет ведется обширная работа с осужденными, как находящимися в исправительных учреждениях , так и освободившимися из них. Однако, в последний год возникли трудности с подписанием соглашения о сотрудничестве с ГУФСИН, из-за чего возникают сложности с посещением некоторых учреждений.

Настоятель Храма Святой Троицы в Ангарске Владимир Килин, также подтвердил важность наличия соответствующих соглашений между ГУФСИН и представителями конфессий. По мнению главного раввина Иркутска и Иркутской области Аарона Вагнера, работники исполнительной системы должны видеть в религиозных организациях союзников, работа которых позволят сохранять стабильную обстановку в учреждениях. Муфтий Иркутской области Фарид Мингалеев, также подчеркнул необходимость работы религиозных объединений с осужденными, отметив, что среди осужденных, например за терроризм, есть мусульмане, и очень важно встречаться с ними и проповедовать традиционный ислам, а для этого у конфессий должен быть свободный законный способ их посещений, в том числе через межведомственное соглашение о совместной деятельности конфессий и ГУФСИН.

В завершение заседания члены совета утвердили персональный состав организационного комитета Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области, который впервые пройдет 6 марта в Иркутске. В качестве участников, уже поступило более тысячи заявок от 3.500 общественных и национальных организаций. В состав оргкомитета были утверждены 83 руководителя общественных организаций различного профиля: национальных, спортивных, ветеранских и других.

По материалам РИА Сибирские новости; информационного агентства Законодательного собрания Иркутской области и пресс-службы полномочного представителя Начальствующего епископа РОСХВЕ (п) в Иркутской области Д. А. Маслака

 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone