Оскорбительные надписи с угрозами убийства появились на заборе строящегося дома верующих

Оскорбительные надписи с угрозами убийства появились на заборе строящегося дома верующих

03.09.2018
Главная>Инфоблок>Новости>Оскорбительны...

31 августа на заборе строящегося частного дома верующих в пригороде Нижнего Новгорода появились надписи оскорбительного характера, незадолго до этого в городе прошла целая череда инцидентов, когда евангельские церкви города и рядовые верующие необоснованно подвергались обыскам, штрафам и административным взысканиям. Руководитель юридического департамента Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Владимир Озолин считает явления взаимосвязанными.

Оскорбительные надписи с угрозами убийства появились на заборе строящегося дома верующих

В последнее время Нижний Новгород стал одной из самых «горячих» точек на евангельской карте России. Средства массовой информации регулярно публикуют сообщения о самых различных претензиях правоохранительных органов как к евангельским церквям региона, так и к отдельным верующим. Наибольший резонанс получила история со студентками из Африки, когда на защиту верующих встали такие известные люди, как Владимир Соловьев и Евгений Сатановский.

Абсурдным обвинениям и претензиям нижегородских правоохранителей были посвящены несколько программ, вышедших в эфире «Радио России». Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский в статье для газеты «Московский Комсомолец» назвал происходящее дискредитацией всей страны. Свое развитие история получила накануне 1 сентября, когда на заборе строящегося дома верующих появились надписи оскорбительного характера с угрозой убийства.

«Полагаю, что налицо результат травли евангельской церкви, которая началась при косвенном содействии местных властей и средств массовой информации, – сказал в своем комментарии руководитель юридического департамента РОСХВЕ Владимир Озолин. – Всего за несколько дней до появления этих надписей в церковь «Посольство Иисуса» с распоряжением о проведении оперативно-розыскных мероприятий прибыли сотрудники ФСБ, которые тщательно обследовали помещения церкви на предмет материалов, «разжигающих религиозную рознь». Как и следовало ожидать – ничего противозаконного обнаружено не было, этого попросту не могло и быть».

Оскорбительные надписи с угрозами убийства появились на заборе строящегося дома верующих

Также юрист отметил сомнительное лидерство Нижегородской области по количеству необоснованных претензий и административных взысканий к церквям и верующим: «Вообще, этот регион является передовиком по числу сфабрикованных дел об административных правонарушениях. Мы все помним события, связанные с выдворением африканских студенток.

Теперь уже давление на евангельских верующих выражается непосредственно со стороны экстремистски настроенных граждан. Содеянное подпадает под состав уголовных преступлений, поскольку, безусловно, это является оскорблением чувств верующих и угрозами убийства».

В местный отдел полиции подано заявление, по результатам рассмотрения которого будет принято процессуальное решение. «Мы не оставим это на самотек, т.к. безнаказанность в подобных случаях может привести к по-настоящему трагическим последствиям», – заверил Владимир Озолин.

Заместитель Начальствующего епископа РОСХВЕ в Приволжском федеральном округе епископ Павел Рындич, комментируя происшествие в своем аккаунте в сети Фейсбук, вспомнил советский пропагандистский фильм «Тучи над Борском», вышедший на экраны 1960 году, в разгар широкомасштабной богоборческой кампании. «Фильм снимали в моем родном, пригороде Нижнего Новгорода, городке под названием Бор. Отсюда и аллюзия “Тучи над Борском”. Так вот сегодня на заборе строящегося дома одного из наших братьев в этом самом Бору средь бела дня ровненько и по-крупному написали вот это. В полиции сказали: “Дети балуются”. Видать, тучи над Борском так и не развеялись».

Оскорбительные надписи с угрозами убийства появились на заборе строящегося дома верующих

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone