Епископ Константин Бендас посетил открытие выставки «Беларусь и Библия» в Минске

Епископ Константин Бендас посетил открытие выставки «Беларусь и Библия» в Минске

27.09.2018

Первая масштабная выставка «Беларусь и Библия» открылась 20 сентября в здании Национальной библиотеки в Беларуси в Минске. Первый заместитель Начальствующего епископа — Управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Константин Бендас посетил мероприятие и рассказал о нем подробнее пресс-службе РОСХВЕ.

Епископ Константин Бендас посетил открытие выставки «Беларусь и Библия» в Минске

Благотворительный фонд «Фонд поддержки христианской культуры, науки и образования» совместно с неправительственной международной организацией Manuscript Research Group на протяжении долгого времени работает по поиску эксклюзивных фрагментов и изданий текстов Священного Писания.

Библия по-прежнему остается самой копируемой рукописной и печатной книгой, в том числе в исторической перспективе науке известно более 40 тысяч только рукописных экземпляров Библии и ее фрагментов, которые датируются и вышли в свет до изобретения книгопечатания в середине 15 века.

Значительное количество очень редких и ценных экспонатов хранятся и в частных коллекциях и никогда не экспонировались для широкого круга зрителей. Совместно фонду и международной организации удалось собрать порядка 100 экспонатов из частных коллекций США, Великобритании, Южной Кореи и Израиля. Примечательно, что представленные экспонаты никогда ранее вместе не выставлялись и никогда не вывозились из своих стран и мест хранений. Среди артефактов можно увидеть шумерские клинописные рукописи, фрагмент папируса с текстом «Илиады» Гомера, басни Эзопа, список посланий Апостола Павла, Вульгату святого Иеронима, армянскую Библию, Тору из Индии, парижскую Полиглотту, Библию для слепых и много другое.

Открывал выставку Министр культуры Беларуси Юрий Бондарь и директор библиотеки Роман Мотульский. Несмотря на то, что на открытие приглашался очень узкий круг участников, пришло более 500 человек. В течение месяца данные экспонаты, представляющие и культурную, и научную, и эстетическую, и религиозную ценность, будут открыты для жителей Минска и гостей этого города. Выставка продлится до 21 октября.

Епископ Константин Бендас посетил открытие выставки «Беларусь и Библия» в Минске

Уже в ближайшее время в российских СМИ появится информация о проведении выставки Библии в России. Подробности, по словам епископа, будут известны позднее.

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone