«Религия в контексте правовой системы России». В ОП РФ прошёл всероссийский форум РАРС

«Религия в контексте правовой системы России». В ОП РФ прошёл всероссийский форум РАРС

29.10.2018

16 и 17 октября в Общественной Палате состоялся Всероссийский форум «Религия в контексте политической и конституционно-правовой системы Российской Федерации», приуроченный к 25-летию принятия Конституции Российской Федерации и 100-летию Декрета об отделении церкви от государства и школы.

Эффективное взаимодействие религиозных объединений, общества и власти, гармонизация межнациональных и межрелигиозных отношений - особая, уникальная задача, как профессиональных сообществ, так и политиков, и общества в целом.

25-летие принятия основного документа страны хороший повод оценить успешность созданной в России модели взаимодействия религиозных организаций и государства.
К участию в работе Форума были приглашены специалисты и эксперты, включенные в сферу религиозных гражданско-политических отношений, – представители Администрации Президента, Общественной палаты РФ, различных министерств и ведомств, религиозных и общественных организаций – юристы, адвокаты и правозащитники. Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) на заседании представляли Начальствующий епископ союза Сергей Ряховский, Первый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий делами РОСХВЕ  епископ Константин Бендас и др.

За последние годы со стороны государства проделана большая работа по созданию комфортных условий для религиозных организаций и верующих. Сами религиозные организации непосредственно вовлечены в процесс обсуждения законодательных и управленческих решений. Это осуществляется и через систему консультативных органов, функционирующих на федеральном и региональном уровнях, а также путем прямого диалога с органами государственной власти.

Вместе с тем продолжается работа по решению актуальных вопросов деятельности религиозных объединений. Именно этим вопросам было посвящено обсуждение в секциях.

На форуме были рассмотрены актуальные вопросы правового регулирования и актуальные проблемы в области религиозной деятельности, волонтёрство, Свобода совести в контексте антиэкстремистского законодательства, Земельные и имущественные отношения религиозных объединений, экспертная деятельность в религиозной сфере, а также взаимодействие религиозных организаций с органами власти и местного самоуправления.

По итогам форума будут выработаны рекомендации для государственных органов, общественной палаты и экспертного сообщества, а так же планируется академическое издание материалов.

Информбюро "Спектр"

 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone