Епископ Константин Бендас выступил в Сколково на тему «социальных лифтов»

Епископ Константин Бендас выступил в Сколково на тему «социальных лифтов»

26.09.2019

18 сентября 2019 года Первый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) принял участие в образовательном форуме «Социальные лифты: как строить карьеру в условиях новых индустрий», организованном мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске.

Епископ Константин Бендас приехал в Солнечногорск для участия во второй секции «Трансформация или слом: что ожидает традиционные социальные лифты». Участники обсуждали социальные лифты вне образования, говорили о том, как работают образовательные алгоритмы внутри таких мощных социальных подсистем, как семинария, партийные школы, организации патриотического воспитания.

По окончании мероприятия епископ поделился с пресс-службой РОСХВЕ своими впечатлениями: «Впервые на мероприятие, организованное Мастерской управления «Сенеж» и Образовательным центром «Сколково», посвящённым социальным лифтам построения карьеры в современных условиях, были привлечены не только успешные бизнесмены и государственные служащие, сделавшие свою карьеру в сфере муниципального и государственного управления, но и представители некоммерческого сектора. Я стал единственным представителем религиозных объединений.

В ходе встречи говорили не столько о том, как сделать карьеру и подняться в рамках некоммерческого сектора и социально ориентированной сферы, но, прежде всего, о влиянии различных секторов нашего общества на граждан, на молодёжь. У кого есть правильные, здоровые и мотивировочные аргументы, и способность на самом деле оказать поддержку и при необходимости скорректировать траекторию продвижения молодым людям.

Епископ Константин Бендас выступил в Сколково на тему «социальных лифтов»

Я был не только единственным священнослужителем из участников, но и единственным, кто мог говорить о работе с так называемыми «группами риска», с людьми, находящимися на дне или даже ниже социального дна. Этот факт участниками был принят с энтузиазмом и пониманием того, что сегодня, по большому счёту, кроме Церкви никто не работает с лицами без определённого места жительства, зависимыми от наркотиков и других препаратов. Я еще раз напомнил всем, что у нас нет никакого морального права вычёркивать этих людей из жизни. Кроме этого все понимают, что оставленная в небрежении эта социальная группа будет торпедировать и тех, кто сегодня здоровы и пытаются продвигаться в этих самых социальных лифтах и возможностях, которые представляет эпоха.

Значительную часть аудитории составляли директоры московских школ, ректоры и заведующие кафедрами московских вузов и, в целом, судя по очень живому обсуждению и обилию вопросов и дискуссий, на которые не хватало даже отведённого времени, можно сказать, что нас, религиозные организации, начинают слышать. Есть надежда, что объединение усилий Церкви и здоровой части общества принесёт добрые плоды для нашего земного отечества».

Модератором секции выступил руководитель проектной работы МШУ Сколково Даниил Добрынченко. В качестве экспертов вместе с епископом Константином Бендасом в секции участвовали Schapira Michael, профессор в Школе перспективных исследований ТюмГУ, PhD; Алексеев Олег, член Управляющего совета Некоммерческоӗ организации «Фонд поддержки философии, интеллектуальной прозы и сохранения наследия Александра Пятигорского», методолог, философ; Дымарская Ольга, руководитель управления ГБУ «Агентство инноваций Москвы»; Быкадорова Ирина, руководитель программы «Университет детства» Рыбаков-фонд; Мисютина Вероника, советник директора Центра управления благосостоянием и филантропии Московской школы управления Сколково; Карпов Павел, заместитель руководителя департамента образования и науки г. Москвы.

Пресс-служба централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры
евангельской (пятидесятников)

 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone