Первый Международный Конгресс людей, преодолевающих зависимость

Первый Международный Конгресс людей, преодолевающих зависимость

12.12.2019

Сотрудники фонда «Независимость», который входит в состав Центра Поддержки Гражданских Инициатив «Вместе», приняли активное участие в подготовке и проведении Первого Международного Конгресса людей, преодолевающих зависимость, который прошёл 6- 9 декабря 2019 года в городе Екатеринбург и Нижний Тагил.
в течение двух дней в рамках мероприятия состоялись пленарные дискуссии, круглые столы и мастер-классы, направленные на создание площадки для организации межрегиональных проектов по успешной ресоциализации потребителей психоактивных веществ.

Первый Международный Конгресс людей, преодолевающих зависимость

Организаторами Конгресса выступили социальное движение «Белая трость», Институт дизайна управления и конкурентных стратегий, Областная наркологическая больница, Уральский государственный педагогический университет, Свердловский областной медицинский колледж, благотворительный фонд «Независимость» и другие социально-ориентированные НКО, осуществляющие работу по реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих психоактивные вещества.

Открытие Конгресса состоялось на площадке Екатеринбургского колледжа транспортного строительства в присутствии представителей медицинских организаций Свердловской области, учреждений образования и культуры, некоммерческих организаций, волонтеров, иностранных гостей и лиц, для кого важна тема преодоления зависимости и успешной ресоциализации.

Затем участники переместились в здание Уральского педагогического университета.

В рамках первого дня работы для участников действовали семинар-выставка, направленная на профилактику ВИЧ и формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией, мастер-классы по развитию «духовности» в реабилитации, профилактике созависимого поведения, рассматривались лучшие практики и критерии эффективности работы с НКО, демонстрировались видеоролики-победители всероссийского конкурса социальной рекламы «Выбери жизнь». Кроме того, в рамках программы перекрестной реабилитации, состоялся инклюзивный перформанс, позволяющий соприкоснуться с мироощущением человека с особенностями здоровья.

Первый Международный Конгресс людей, преодолевающих зависимость

Во второй день участники Конгресса смогли познакомиться с работой филиала «Урал без наркотиков» - единственного медицинского подразделения в Свердловской области, где можно получить услугу медицинской реабилитации на государственном уровне, и приняли участие в инклюзивной игре «Деловой город», которую провели представители движения «Белая трость».

Одним из основных спикеров на мероприятии выступила Кортни Лавелл (Нью-Йорк, США) – мотивационный коуч, тренер по преодолению кризисных ситуаций и стрессов, автор нескольких книг. В настоящее время Кортни Ловел работает в консультативном комитете по здравоохранению и социальному обеспечению для женских служб и входит в состав совета директоров по делам семей в штате Нью-Йорк. На Конгрессе Кортни провела несколько семинаров и презентаций на тему преодоления кризисов, поделилась собственным опытом.

А также 9 декабря Кортни посетила Нижний Тагил и провела встречу со студентами медицинского колледжа, представителями СМИ, государственных и общественных организаций.

Первый Международный Конгресс людей, преодолевающих зависимость

Центральными темами всего конгресса стали : снижение стигматизации людей, преодолевающих зависимости. Поиск путей решения, а также включение этой категории граждан в строительство будущего нашей страны. А также создание эффективных межрегиональных площадок по взаимодействию в сфере ресоциализации и реабилитации.

«С нашей точки зрения, проблемы, затронутые на конгрессе очень актуальные и значимые. Пути решения необходимо искать уже сегодня, ведь от этого зависят жизни людей. И радует, что мы стали участниками начала чего – то нового и масштабного. Атмосфера и участники мероприятия – уникальные. Опыт – разный и полезный. В общем, мы готовы трудиться дальше в решении подобных вопросов, и надеемся, что в следующий раз нас станет еще больше» - прокомментировал директор НОБФ «Независимость» Долгалев Алексей Геннадьевич.

Пресс центр Центра Поддержки Гражданских Инициатив «Вместе» г. Нижний Тагил

 

Другие материалы

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone