Самарская церковь «Дом Божий» помогла мигрантам из Узбекистана

Самарская церковь «Дом Божий» помогла мигрантам из Узбекистана

13.10.2020

Не так давно в российском инфополе активно обсуждали ситуацию в Кинельском районе нашей области - тысячи трудовых мигрантов разбили палатки прямо в поле, напротив поселка Кинельского. Они съехались сюда со всех концов страны в надежде, что их отправят на Родину. Людям по разным причинам нужно было вернуться домой.

Долгое время границы из-за эпидемиологической ситуации были закрыты, но властям удалось договориться о транспортировке граждан Узбекистана прямым поездом до Ташкента. Билеты продавали в порядке живой очереди, хотя первыми старались отправить женщин и детей.

Многим приходилось ждать своей очереди по несколько недель. Больших палаток от районной администрации всем не хватало, далеко не все могли позволить себе снять жилье, поэтому кто-то жил в легких туристических палатках, кто-то сооружал шалаши из подручных средств. Из-за наступивших холодов люди простывали. Приходилось спать днем, чтобы ночью греться у костра.

Районные власти следили за порядком в лагере, формировали списки отправляющихся. Но обстановка в лагере была сложная, о чем стала рассказывать в соцсетях жительница пос. Кинельского, журналист Людмила Мельниченко. Многие люди откликнулись на просьбу о помощи, включая церкви евангельских христиан Самарской области.

Самарская церковь «Дом Божий» помогла мигрантам из Узбекистана

"Дом Божий" тоже сделал вклад - гуманитарную помощь (медикаменты, индивидуальные средства защиты), купленную на целевые пожертвования участников церкви, отвезли в лагерь пасторы Антон и Виктория Чумаковы.

- Каждый из нас может оказаться в подобной ситуации, на страдания людей в таких условиях больно смотреть. С другой стороны, радует, что вокруг много неравнодушных сердец, которые пришли на помощь, - сказала Виктория.

Сейчас лагерь в Кинельском закрыт - всех людей оттуда отправили в Узбекистан.

Пресс-служба церкви «Дом Божий» г. Самара
 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Работает на Cornerstone