Епископ Сергей Ряховский принял участие в заседании Координационного Совета реабилитационных служений РОСХВЕ

Епископ Сергей Ряховский принял участие в заседании Координационного Совета реабилитационных служений РОСХВЕ

18.11.2020
Главная>Инфоблок>Новости>Епископ Сергей...

16 ноября 2020 года прошло очередное заседание Координационного Совета Реабилитационных служений РОСХВЕ. Уже не впервые встреча прошла в смешанном формате, когда значительная часть участников присоединились к работе через zoom конференцию. Во встрече приняли участие руководители служений реабилитации, входящих в состав Союза. Епископ Константин Бендас переизбран председателем Совета, специальным гостем встречи стала директор Национального научного центра наркологии – филиала ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава РФ Татьяна Клименко.

Епископ Сергей Ряховский принял участие в заседании Координационного Совета реабилитационных служений РОСХВЕ

На заседании Координационного Совета руководители реабилитационных служений рассказали об обстановке в их городах и регионах. Участники отметили успешность принятых мер предосторожности против распространения коронавирусной инфекции Covid-19. В реабилитационных программах также был отмечен ряд таких важных достижений, как заключение межведомственных соглашений между представителями РОСХВЕ и Управлениями Службы Исполнения Наказаний в ряде регионов РФ В заседании принял участие Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский, который отметил важность работы, которая осуществляется протестантскими реабилитационными служениями в сфере помощи зависимым людям. На сегодняшний день в состав РОСХВЕ входит более 300 реабилитационных центров, которые оказывают социальную услугу в данной сфере. Епископ также отметил необходимость получения профессионального образования в данной сфере для служителей, чтобы соответствовать государственным стандартам. В ходе выступления глава РОСХВЕ привел ряд статистических данных, наглядно демонстрирующих, что проблема наркомании остается чрезвычайно острой.

Впервые в качестве гостя на заседании КС с докладом выступила директор Национального научного центра наркологии – филиала ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава РФ, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Клименко. Её выступление было посвящено теме: «Опыт и Перспектива развития взаимодействия между Министерством Здравоохранения РФ и НКО, оказывающими услугу в сфере помощи людям, имеющим опыт употребления ПАВ (психоактивных веществ)». В своем докладе Татьяна Валентиновна подчеркнула важность межведомственного взаимодействия, которое, к сожалению, на данный момент отсутствует. Она также отметила важность участия в сфере реабилитации именно некоммерческого сектора.

В ходе общения с Татьяной Валентиновной были приняты решения, что на научных площадках Минздрава РФ, и в медицинских учреждениях в сфере реабилитации в России представители руководители реабилитационных программ РОСХВЕ смогут презентовать свои практические наработки и достижения, а также выступать с докладами на темы, касающиеся зависимости от психоактивных веществ (ПАВ).

По мнению епископа Сергея Ряховского, необходимо провести несколько круглых столов в ОП РФ по вопросу необходимости качественной ресоциализации зависимых от наркотиков и алкоголя людей после самой реабилитации. Это необходимо для того, чтобы зависимые могли быть трудоустроены не только в частные коммерческие организации, но также и в государственные (бюджетные) организации, а также имели право и возможность участвовать в обсуждении существующих законов и предлагаемых законопроектов в сфере реабилитации.

Епископ Сергей Ряховский принял участие в заседании Координационного Совета реабилитационных служений РОСХВЕ

В ходе заседания Координационного Совета прошли ежегодные выборы руководства. Председателем КС был снова избран епископ Константин Бендас, который многие годы ведет активную работу в сфере противодействия распространению наркотиков, профилактики наркозависимости и помощи зависимым. Заместителем председателя избран пастор служения реабилитации г. Красноярска С. А. Манков, который, в Свою очередь, является руководителем большого реабилитационного центра, в котором единовременно проходят программу более сорока человек. Казначеем Совета избран пастор служения реабилитации церкви Божьей из города Ярославль И. А. Подкользин.

Своим комментарием о прошедшем заседании Совета поделился его председатель епископ Константин Бендас:

Заседание Координационного Совета реабилитационных служений РОСХВЕ прошло в онлайн режиме. Это связано не только с тем, что члены Координационного Совета живут и трудятся в городах всей России, в том числе за Уралом, в Сибири или на Дальнем Востоке, но, прежде всего, с заботой о людях, которым мы помогаем и служим. Дело в том, что при поступлении люди, зависимые от психоактивных веществ, имеют обычно целый набор заболеваний, ослабленный организм и иммунную систему, и для них заражение, заболевание Сovid-19 может иметь ещё более плачевные последствия, чем для обычного здорового человека, поэтому мы заботимся о людях, о центрах.

Кроме вопросов процедурных, было заслушано несколько выступлений об опыте и развитии взаимодействия с государственными структурами в регионах. Есть очень хорошие, позитивные свидетельства, в том числе, в ряде регионов наши некоммерческие организации получали в течение этого года помощь и поддержку в виде грантов, субсидий, были подписаны договоры и соглашения о сотрудничестве с медицинскими учреждениями, с региональными общественными палатами. Реализован ряд совместных программ с государственными и муниципальными органами управления. В целом, нам удалось стабилизировать работу в период пандемии, и, в том числе, благодаря консультациям и взаимодействию с медицинскими учреждениями, провести соответствующие профилактические и защитные мероприятия. Чуть сложнее вопрос, связанный с материальным обеспечением реабилитационных центров, так как большинство из них некоммерческие и зависят от того объёма работ и договоров, которые реализуются в рамках курса программы трудотерапии, где мы обучаем наших пациентов профессии, прививаем навыки труда и ответственности за себя и свою жизнь. Тем не менее, по свидетельствам участников, ни один центр не был ликвидирован, было несколько укрупнений с целью перераспределения финансовой нагрузки: отказывались от некоторых помещений, где-то были приостановлены, «заморожены» на время строительные проекты. Но реабилитационные центры развиваются. С подготовкой и соблюдением всех требований продолжается приём лиц на реабилитацию. И мы рады, что при Божьем содействии и благословении люди, некогда потерянные, возвращаются к жизни. Намечено несколько совместных проектов, в том числе в ближайшие недели, с Сергеем Васильевичем Ряховским на площадке Общественной палаты Российской Федерации, на ряде площадок Минздрава, и на наших конфессиональных.

Мы проведём обсуждения и будем приступать к реализации намеченных программ.

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone