II межконфессиональный турнир по шахматам «Диалог религий» прошел в Москве

II межконфессиональный турнир по шахматам «Диалог религий» прошел в Москве

22.04.2021

22 апреля 2021 года в Москве в Центральном Доме Шахматиста состоялся второй межконфессиональный турнир по шахматам из цикла «Диалог религий». Организован турнир Централизованной религиозной организацией Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Открыл турнир Начальствующий епископ РОСХВЕ, член Общественной палаты РФ, епископ Сергей Ряховский. С приветствиями к участникам обратились руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, подчеркнувший важность неформального и дружеского общения между представителями различных религий, а также председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

II межконфессиональный турнир по шахматам «Диалог религий» прошел в Москве

Не обошли турнир своим вниманием прославленные российские шахматисты. Двенадцатый чемпион мира по шахматам, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Карпов передал всем теплый привет и пригласил победителя на партию в шахматы непосредственно в Государственной Думе. Член Общественной палаты РФ, гроссмейстер Сергей Карякин передал извинения, т.к. из-за поездки не смог посетить турнир. Он заверил участников, что в будущем году обязательно посетит мероприятие и сыграет с желающими несколько партий в быстрые шахматы.

II межконфессиональный турнир по шахматам «Диалог религий» прошел в Москве

Поприветствовали участников и представители конфессий. Сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви иеродиакон Пётр передал самые добрые пожелания от председателя ОВЦС Митрополита Волоколамского Илариона. Лично поприветствовал участников Директор отдела внешних связей и религиозной свободы Московского объединения церкви Христиан адвентистов седьмого дня Павел Гончар. Направили свои приветствия Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода и ректор Московского исламского колледжа теологии и права Ринат Фасхудинов.

II межконфессиональный турнир по шахматам «Диалог религий» прошел в Москве

Приветствовавший участников на правах хозяина исполнительный директор Российской Шахматной Федерации Марк Глуховский напомнил, что турнир проводится в год, когда отмечается столетие со дня рождения седьмого чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова: человека многосторонне развитого, в 75-летнем возрасте он спел сольный концерт с симфоническим оркестром в зале Московской консерватории, и верующего. В одном из своих интервью Василий Смыслов прямо сказал, что «Законами Вселенной управляет Бог», и одно из главных убеждений прославленного гроссмейстера заключалось в том, что человек предназначен для привнесения небесной гармонии в ту область деятельности, которой себя посвятил. Специальную экспозицию памяти Василия Смыслова можно увидеть в Музее Шахмат, расположенном непосредственно в Центральном Доме Шахматиста.

II межконфессиональный турнир по шахматам «Диалог религий» прошел в Москве

30 любителей шахмат, представляющих 10 религиозных организаций различной конфессиональной принадлежности, играли по правилам быстрых шахмат. Семь туров по швейцарской системе (без выбывания игроков), при которой пары соперников отбираются таким образом, чтобы встречались между собой участники, набравшие равное количество очков. На каждую партию отводится 12 минут.  Несмотря на то, что спортивный результат не стоял для участников во главе угла, накал, тем не менее, ощущался в течение всего турнира. Было видно стремление каждого продемонстрировать свою лучшую игру.

II межконфессиональный турнир по шахматам «Диалог религий» прошел в Москве

Победителем стал представитель Евангельского христианского миссионерского союза Олег Харитонов, второе и третье место заняли представлявшие РОСХВЕ Павел и Максим Дудкины. В первую десятку также вошли представители Российской Церкви Христиан веры евангельской пятидесятников, Московского исламского колледжа теологии и права, Российской Буддийской традиционной Сангхи России и Российского Союза Евангельских христиан-баптистов. Награды победителям вручил руководитель аппарата РОСХВЕ Валерий Мальков. Как и полагается на дружеских соревнованиях, каждый участник получил памятную грамоту и подарок.  

Следующим мероприятием серии «Диалог религий» станет турнир по футболу, который пройдет 3 мая в манеже ФК «Спартак» в Сокольниках.

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Работает на Cornerstone