Онлайн-встреча с епископом Сергеем Ряховским была посвящена социальным проектам

Онлайн-встреча с епископом Сергеем Ряховским была посвящена социальным проектам

16.02.2022
Главная>Инфоблок>Новости>Онлайн-встреча...

15 февраля 2022 года состоялась очередная онлайн-встреча Начальствующего епископа Российского объединённого Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергея Ряховского с заместителями и полномочными представителями в регионах. На повестке дня были вопросы, касающиеся благотворительной работы, которую ведут социально ориентированные некоммерческие организации (НКО), созданные под духовным окормлением церквей РОСХВЕ.

Онлайн-встреча с епископом Сергеем Ряховским была посвящена социальным проектам

После молитвы и вступительной части епископ Сергей Ряховский предоставил слово полномочным представителям в Красноярском крае и в Нижегородской области, пастору Владимиру Баимову и епископу Фёдору Пикину, которые выступили с разъяснениями по вопросам использования президентских грантов социальными организациями.

Онлайн-встреча с епископом Сергеем Ряховским была посвящена социальным проектам

Владимир Баимов, проработавший 4 года в министерстве социальной политики Красноярского края, рассказал о том, куда нужно обращаться руководителям социально ориентированных НКО для внесения в реестр, чтобы в дальнейшем они могли иметь возможность получать субсидии на свою работу и участвовать в реализации грантов. Он пояснил каким требованиям  госструктур должны соответствовать разные НКО, какой закон регулирует их деятельность, ответил на заданные вопросы и рассказал о ресурсных центрах, которые оказывают правовую поддержку некоммерческим организациям. Также он предложил несколько возможных направлений деятельности, одно из которых посвящено исторически-исследовательской работе. В настоящее время есть всего 11 проектов, связанных с историей евангельского движения и христианства в целом в Российской Федерации. Работа над такими проектами позволит не только познакомить россиян с историей евангельского движения в России, но также поможет в распространении благой вести среди научного сообщества.

Также Владимир Баимов рассказал, что их организация первая занялась реабилитацией выпускников психоневрологических интернатов на территории Красноярского края, а первый грант, который они написали – это обучение освобождающихся из тюрем, работе на столярных станках. Весь столярный цех был оборудован на деньги, предосатвленные в рамках гранта.

Заместитель Начальствующего епископа в Центральном Федеральном округе, епископ Андрей Дириенко рассказал в качестве одного из примеров социальной работы, о прихожанах ярославской «Церкви Божьей», спортивных тренерах, которые популяризируют здоровый образ жизни в молодёжной и подростковой среде, проводят спортивные соревнования, конкурсы, лагеря и многое другое, используя гранты.

Онлайн-встреча с епископом Сергеем Ряховским была посвящена социальным проектам

Полномочный представитель Начальствующего епископа в Нижегородской области, епископ Фёдор Пикин рассказал о социальной работе, которую ведут фонды, организованные христианами Нижнего Новгорода. Один из них занимается реабилитацией нарко- и алко- зависимых, кормит голодных, раздаёт неимущим вещи, а другой занимается реабилитацией выпускников детских домов. Сотрудники фонда учат молодых людей основам социальной жизни, таким как покупка продуктов и вещей, оплата счетов, ведение домашнего хозяйства и прочее.

Также епископ Фёдор Пикин с двумя сотрудницами фондов рассказали, как важно иметь профессионалов, которые помогут правильно составить заявки на гранты, отчёты о проделанной работе, указали на множество нюансов, сопровождающих реализацию грантовых проектов.

Во время встречи своими проектами, реализуемыми на гранты, поделились также Полномочный представитель Начальствующего епископа в Пензенской области пастор Сергей Киреев, Полномочный представитель Начальствующего епископа в Брянской области пастор Лилия Хренова.

Главный бухгалтер РОСХВЕ Марина Матиевская, рассказала о том какие проекты были реализованы Союзом и указала на те аспекты, которые очень важны в их проведении – это грамотная бухгалтерия и аналитика. Она также рассказала о ресурсах, предоставляемых Союзом для церквей РОСХВЕ, где расположены материалы для помощи по разным вопросам, касающихся бухгалтерии, отчетности, ведения деятельности. Марина Матиевская напомнила присутствующим о том, что готова помочь каждому бухгалтеру церкви консультацией по составлению отчётов и других документов, ведущих социальную работу.

Завершилось заседание молитвой, которую совершил полномочный представитель Начальствующего епископа в Кемеровской области пастор Игорь Голоскубов.

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone