Представитель «Церкви Христа Воскресшего» принял участие в круглом столе на тему патриотизма

Представитель «Церкви Христа Воскресшего» принял участие в круглом столе на тему патриотизма

16.06.2022
Главная>Инфоблок>Новости>Представитель...

Участники встречи пришли к выводу, что только совместные усилия представителей разных конфессий помогут предотвратить развитие деструктивных и псевдопатриотических взглядов в обществе

В Кемерово, на площадке мечети «Мунира», 8 июня, состоялся круглый стол «Патриотизм как основа духовно-нравственного воспитания верующего человека». В нем приняли участие представители Русской Православной церкви, ислама, христиане-баптисты, христиане-пятидесятники, депутаты парламента Кузбасса Василий Борисов и Довран Аннаев, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации правительства Кемеровской области Евгений Иванов, член Общественной палаты Кемеровской области, заведующий кафедрой истории Кемеровского государственного медицинского университета Вадим Шиллер, сподвижник федерального проекта «Историческая память», который реализует партия «Единая Россия» Игорь Шатерник. Об этом сообщили в пресс-службе Кузбасской митрополии.

Гости встречи обсудили вопросы патриотизма с точки зрения разных конфессий. Участники круглого стола представили тематические доклады, в которых были отражены мысли и идеи: «патриотизм и вера имеют много общего, они напрямую связаны с любовью и самопожертвованием», «патриотические граждане — это безопасность страны», «патриотизм проявляется и в умении радоваться отечественным достижениям», «во времена войн и потрясений, верующие люди стояли на защите Родины — поддерживали советских солдат, трудились в тылу, ухаживали за больными и за детьми». Об этом рассказали в пресс-службе церкви христиан веры евангельской «Церковь Христа Воскресшего», от которой на круглом столе присутствовал руководитель юридического отдела Илья Чистяков.

Представитель «Церкви Христа Воскресшего» принял участие в круглом столе на тему патриотизма

Представители общины христиан-пятидесятников отметили, что сегодня тема воспитания патриотизма в юных россиянах актуальна, так как в обществе ощущается размытость ценностных ориентиров.

«В связи с этим в нашем регионе идет активная работа в образовательных учреждениях, направленная на патриотическое воспитание детей и молодежи: создаются различные клубы, волонтерские движения и лагеря. Для этих же целей разработан информационный портал, на котором можно найти информацию о героях, проживавших на территории Кузбасса. Благодаря производимой работе молодые люди узнают об историческом пути своего Отечества и проникаются любовью к Родине, ведь когда человек не помнит своего прошлого, то у него нет будущего», — рассказали в пресс-службе общины.

Участники встречи пришли к выводу, что только объединение усилий представителей разных конфессий поможет предотвратить развитие деструктивных и псевдопатриотических взглядов в обществе.

«Приятно было видеть представителей разных религий, политических и общественных деятелей, заинтересованных общей целью, за одним круглым столом. Подобные мероприятия — это возможность объединить усилия ради достижения одной общей цели, поделиться знаниями и узнать много нового и интересного», — подытожил встречу парламентарий Василий Борисов.

В «Церкви Христа Воскресшего» выразили благодарность организаторам круглого стола, добавив, что такие встречи способствуют развитию патриотизма, любви к Родине и укреплению межконфессиональных отношений.

Пресс-служба централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone