Евангельские христиане России почтили память жертв Холокоста

Евангельские христиане России почтили память жертв Холокоста

03.02.2023
Главная>Инфоблок>Новости>Евангельские...

Встречи, посвящённые памятной дате, прошли по всей стране. Они направлены на формирование трепетного отношения к трагическим событиям, связанным с уничтожением еврейского народа 

Российские церкви христиан веры евангельской провели мероприятия, приуроченные к Дню памяти жертв Холокоста. Так, церковь «Соль земли» (Петропавловск-Камчатский) * 18 января приняла участие в четвертом Всероссийском марафоне памяти жертв Холокоста и восстановления Израиля. В молитве приняли участие 40 человек.

На мероприятии рассказали о местах массового уничтожения евреев, а также показали видеосюжет «Бабьи яры Смоленщины».

«Говорилось о единстве церквей в деле сохранения памяти о жертвах Холокоста. Также о важности послания будущим поколениям и о важности противостояния антисемитизму. Далее говорилось о возрождении государства Израиль. И в завершении вечера все совершили молитву благословения за Израиль», — рассказали в пресс-службе церкви «Соль земли».

Холокост — преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории ее союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны; систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933—1945 годов. 

Церковь христиан евангельской «Краеугольный камень» (Новосибирск)** 22 января провела вечер, посвященный Дню памяти жертв Холокоста и приуроченный к Четвертому всероссийскому марафону памяти жертв Холокоста и восстановления Израиля.

На мероприятии присутствовали 65 человек. Организаторы пригласили на встречу постоянного гостя, бывшего малолетнего узника концлагеря Григория Шихваргера, который рассказал об ужасах Холокоста.

«Мероприятие прошло в виде дискуссии, где все присутствующие могли обсудить вопросы и поделиться своим мнением. Вопросы были философского направления и касались темы «Холокост»: как люди вдруг превратились в убийц? Какую взаимосвязь имеют Церковь и Холокост? Как людям удавалось сохранять человеческое достоинство в условиях оккупации и гонений? Что побуждало людей рисковать собственной жизнью ради спасения других людей? Где был Бог? Почему Он это допустил?», — рассказали в пресс-службе церкви «Краеугольный камень».

В общине добавили, что такие встречи нужны для сохранения памяти о геноциде и нацелены на предотвращение подобных злодеяний в настоящем и будущем.

Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский 27 января принял участие в траурных мероприятиях, посвященных памяти жертв Холокоста, которые состоялись в Еврейском музее и центре толерантности, в Москве. 

*Местная религиозная организация Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) «Соль Земли» г. Петропавловск-Камчатский

**Местная религиозная организация церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) «Краеугольный камень» г. Новосибирск

Пресс-служба централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone