Заседание Комиссии по международному сотрудничеству Президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями

Заседание Комиссии по международному сотрудничеству Президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями

29.05.2023

29 мая 2023 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата прошло очередное заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.

Заседание Комиссии по международному сотрудничеству Президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями

В заседании, которое вел председатель ОВЦС, глава Комиссии по международному сотрудничеству митрополит Волоколамский Антоний, приняли участие: заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике А.Ю. Вылегжанин; начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Е.В. Еремин; референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Совета (заместитель председателя Комиссии) А.В. Третьяков; глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас; советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов; начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) С.В. Ряховский; заместитель директора Департамента МИД России по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями К.П. Кожанов, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв; заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации по международным делам Р.Р. Аббясов; главный советник департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике А.А. Терентьев, а также другие члены Комиссии и приглашенные официальные лица.

Участники заседания обсудили вопросы повестки дня, включая гуманитарную деятельность и защиту традиционных ценностей.

Заседание Комиссии по международному сотрудничеству Президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями

Начальствующий епископ РОСХВЕ (п) Сергей Васильевич Ряховский выступил с докладом на тему: «Зарубежные религиозные общины и благотворительные фонды в деле оказания гуманитарной помощи населению и беженцам новых субъектов Российской Федерации». 

«С уверенностью могу сказать, что наши зарубежные партнеры, представители нашей конфессии готовы оказывать гуманитарную помощь. Но вопрос стоит в логистике и в том, кто принимающая сторона. Сейчас существует уникальная возможность с нашей стороны и уникальная готовность с той. Уверен, что решение намеченных сегодня вопросов, поможет нам существенно продвинуться в этой сфере» - рассказал Сергей Васильевич.

Также содокладчиком по этому вопросу выступила сотрудник Секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Нелюбова Маргарита Борисовна. 

Говоря о перспективах создания Международной ассоциации по защите традиционных ценностей референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Андрей Валентинович Третьяков отметил важность подобной организации не только для России, но и для других стран. 

Завершая заседание, митрополит Антоний пожелал всем присутствовавшим благословенных успехов в дальнейших трудах.

По материалам https://mospat.ru/ru/news/90394/

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Работает на Cornerstone