Братство. Влияние. Возможность

Братство. Влияние. Возможность

01.06.2023

30 и 31 мая 2023 года в Москве в новом здании церкви «Слово Жизни» состоялась стратегическая встреча Заместителей и Полномочных представителей Начальствующего епископа РОСХВЕ (п). После небольшого перерыва, мероприятие вновь прошло в расширенном формате.

Содержание встречи условно было разделено на две части: доклады и общение с представителями органов власти и дискуссионные сессии о внутренней работе института полпредов.

Во время своего послания епископ Рик Реннер раскрыл библейский взгляд на органы государственной власти. А также то, как должна реагировать церковь на происходящие мировые события.

Братство. Влияние. Возможность

Доктор политических наук, заместитель директора Института Европы РАН, профессор РАН, религиовед Роман Лункин рассказал об эволюции отношений государства и религиозных объединений, прежде всего христианских церквей в России за последние 20 лет и роли церквей в обществе. «Несмотря на процесс уменьшения количества верующих и людей, которые признают важность религии, церковная жизнь - укрепляется. Потому что число практикующих верующих, которые принимают участие в богослужении и таинстве церкви растет. Время массовой религиозности как это было 100-200 лет назад прошло, но при этом роль церквей и церковных лидеров заключается в том, чтобы укреплять эту общинную и приходскую жизнь, которая становится важной частью жизни общества и государства», - отметил Роман Николаевич.

Братство. Влияние. Возможность

Начальник управления секретариата главы администрации г. Владимир Ольга Зайцева подробно рассказала о том, как найти поводы для взаимодействия религиозных организаций и региональных органов власти и, как повысить эффективность этих отношений. «Главный посыл к религиозным организациям - проявлять инициативу, заявлять о себе и сотрудничать с органами власти, реализовывать различные социальные проекты», - подчеркнула Ольга.

Братство. Влияние. Возможность

Главный советник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Александр Терентьев затронул тему особенностей государственно-конфессиональных отношений на современном этапе: «Перед нашим религиозным сообществом стоят задачи в сфере защиты духовно-нравственных ценностей, а также в области религиозного образования, социального служения. Кроме того, необходимо заниматься развитием новых проектов в регионах».

Кроме всего прочего состоялась презентация успешных региональных проектов. Завершилось мероприятие совместной молитвой и причастием.

Участники отметили, что эта стратегическая встреча задала новый вектор для дальнейшего эффективного служения людям и обществу. «Темы, поднятые в эти дни, говорят о том, что работа, которую делает церковь, обучая людей вере, вдохновляя любить ближнего, побуждая делать добрые дела, важна и приносит плод для всего общества. И нам нужно продолжать делать начатое, а Господь будет прилагать все для этого необходимое!», - рассказал епископ Эдуард Деремов.

Братство. Влияние. Возможность

Подводя итог ежегодного мероприятия можно с уверенностью сказать, что сегодня церковь становится реальным институтом гражданского общества, который является основанием социальной солидарности и гармонии в обществе. А это значит, что сегодня, как никогда, верующим необходимо увидеть и воспользоваться открывшимися возможностями.

Видеосюжет информбюро Спектр

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone