Главная>Инфоблок>Публикации>«Медиаторы» от...

«Медиаторы» от имени Христова

29.03.2011

Мир Мой даю вам! (Иоан.14:27)

Трудно живется нам – людям, от нашего зла человеческого и от следствий его. Человек страдает прежде всего от того зла, которое живет в нем самом, а только потом от того зла, которое живет в других.  Период кризисов и всемирных катаклизмов у большинства людей вызывает острое ощущение необходимости  что-то изменить. Изменить в своей жизни?.. Но что? И нужно ли вообще менять, а может необходимо всё это оставить и задуматься о другом? Что вообще происходит? Ситуация накаляется, вопросы умножаются, а ответов на них нет!

Понять природу кризисных явлений нам не позволяют ложные мировоззренческие представления. Например, морские приливы и отливы наглядно проявляют себя на побережье морей и океанов. Люди напрасно потратили бы время, если бы искали разгадку этого природного явления в химическом составе воды или в особенностях рельефа дна мирового океана. Мы уже знаем, что морские приливы и отливы возникают под воздействием гравитационного взаимодействия Земли, Луны и Солнца. Изменение уровня морской воды мы видим, а причину происходящего нам не дано созерцать.

Растущее сегодня  с геометрической прогрессией  вокруг нас зло и насилие практически не оставляет человечеству шансов на то, чтобы обрести состояние умиротворения и покоя. Другими словами, мир в отношениях со своим ближним, мир в сердце, мир в семье,  мир в разуме и т.д. На фоне всего этого  у человечества появляется высочайшая потребность найти выход из этого лабиринта бесконечных стрессов и нервозов. Продолжая мучиться и страдать, падая от бессилия и на минуту затихая,  вдруг наш дух  понимает, что выход  все же  где-то рядом. В поисках гармонии и мира с самим собой и окружающими, человек все больше и больше  приближается к самому  источнику мира –  Всемогущему Творцу, Богу.

И здесь, кстати, хочу процитировать А.С.Пушкина:
В те дни, когда мне были новы
Все впечатленья бытия-…
Тогда какой-то злобный гений
Стал тайно  навещать меня.
(стихотворение «Демон»)

Сегодня «злобный гений» предлагает альтернативу поиску Создателя и  Первопричине мира во всех его пониманиях. На примере нашей страны видно, что в то время, когда существующая  политическая, экономическая, социальная атмосфера понуждает человека искать пути примирения, согласия, гармоничного сосуществования -  вопреки библейской истине на общественной площадке появляется «интересная» фигура – «МЕДИАТОР».

Медиатор — третье нейтральное и независимое лицо, т.е. посредник, помогающий сторонам решить имеющийся, спор. Профессионал  в области альтернативного разрешения агрессивного давления, конфликтов и прочих проблем. Министерство образования и науки утвердило программу подготовки медиаторов (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2011 г. N 187 г. Москва "Об утверждении программы подготовки медиаторов"). Эксперты полагают, что за примирительными процедурами - будущее. Свою нишу в этом ищут  адвокаты,  нотариусы и  люди других профессий.
 
Священное писание говорит: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Иисус Христос…»
(1 Послание к Тимофею  св. Апостола Павла 2:5).

Уважаемые! Тот факт, что «злобный гений» пытается подсунуть человечеству подделку и с еще большей силой отвратить наш народ от истины, - на лицо. Все больше и больше размышляя над тем, что сегодня происходит в мире и на постсоветском пространстве, я никак не мог отделаться от чувства, что подобное уже где-то было.

И действительно…

В свое время Зигмунд Фрейд дал возможность появиться подобной альтернативе, описав «теорию психоанализа». С появлением психоаналитиков резко упала потребность в священнослужителях и исповедании. Психиатры лечат лекарствами, а психоаналитики – словом, анализируя бессознательные психологические процессы с помощью свободных ассоциаций. Просто вдумайтесь в эту фразу… Это, весьма яркая и удобная альтернатива священству. Очень быстро в мире общение с психоаналитиком стало модной и популярной тенденцией.

В начале XX века идеи Зигмунда Фрейда начали проникать в Россию. Начальной точкой психоаналитического просвещения в России считается 1904 год, когда в Санкт-Петербурге вышла работа Фрейда "О сновидениях". Но постреволюционная идейная борьба в 20-х годах прошлого века перечеркнула перспективы русского психоанализа. В 1990 году профессор Арон Белкин создал Российскую психоаналитическую ассоциацию, которая со временем переросла в Российское психоаналитическое общество. Благодаря усилиям Белкина в России вновь стали издаваться труды Фрейда. Развитие психоанализа в России продолжилось, когда в июле 1996 года был издан указ президента Бориса Ельцина "О возрождении философского, клинического и прикладного психоанализа".

Возвращаясь к Приказу Министерства образования "Об утверждении программы подготовки медиаторов" хочу маркерно выделить два аспекта:

1. Меня, как христианина, очень волнует подобная антидуховная перспектива развития нашего общества. Не обманывайтесь, господа! Разрешить все конфликтные ситуации, выйти из кризиса и найти пути примирения, по настоящему можно только с помощью Всемогущего Бога, единственного и неизменного "фигуранта" мировой истории и политики. В отличие от  «медиатора», Бог ни разу не дал повода усомнится в Его заинтересованности в людях как в личностях, а  не только  в их деньгах, которые платятся за подобные услуги медиаторам и психоаналитикам.

2. Это акт формирования и содержания  общественного сознания в аномальном состоянии. Я, как священнослужитель, могу предположить, что это очередной вызов,  который бросает сегодня «злобный гений» всему христианскому сообществу. Но особо ярко, я  вижу в этом призыв Иисуса к своей церкви, т. е. ко всем нам, - еще больше активизироваться в проповеди Евангелия, воплощения Его мечты и плана спасения. Мы во Христе являемся  утешением для опечаленных, исцелением для израненных злом и вдохновением к примирению с Господом.

Потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.

Итак, мы – посланники («медиаторы») от имени Христова, и как бы сам Бог увещевал через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом.
(2-е послание Коринфянам Св. Апостола Павла 5:19-20)
                                                                                                      
Пастор Березовский А.Ю.
Церковь «Исход» г.Москва
 

Другие материалы

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone