Со дня на день мы будем праздновать День знаний - когда за учебную скамью сядут малыши-первоклассники и будущие выпускники, студенты ВУЗов и училищ. Я хочу поговорить сегодня с теми людьми, которые вышли из «общепринятого возраста ученичества», но в сердце которых еще есть горячее желание изменить свою жизнь.
Возраст не помеха для того, кто хочет стать строителем собственной жизни. Главное препятствие – это наш взгляд на ученичество. У детей все проще, им даже не приходится решать – идти в школу или не идти – эта ответственность лежит на родителях. И я заметил, что для меня, как для отца, не составляет проблемы в том, чтобы решить – где, когда и чему будут учиться мои дети. Это просто, потому что я знаю конечную цель этого пути. Но стоит только нам столкнуться с подобным выбором в отношении самих себя – тут же приходят сомнения, которые выдвигают десятки аргументов в пользу того, что новые знания мы вряд ли сможем применить.
Я хочу, чтобы мы посмотрели на свою жизнь так, как на нее смотрит наш Небесный Отец. Он желает нам помочь изменить свой привычный образ мыслей и составить четкий план нашей жизни.
«Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это — доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?» (Екклесиаст 3:22)
С началом учебного года наступает время, когда каждый человек может приступить к осуществлению своей мечты, планов и целей. Не надо откладывать на потом – Бог уже благословил нас на новую жизнь, и если мы попросим Его помощи в молитве, то Он ее обязательно нам окажет.
План действий
Начните планировать прямо с 1 сентября. Посмотрите на строителей, которые прежде чем начать строить всегда готовят проект здания, а во время строительства руководствуются им до мелочей. У Бога также есть план процветания для нас. Он как архитектор запечатлел его на страницах Библии, чтобы каждый человек мог воспользоваться им. Это хорошие примеры, потому что мы имеем возможность увидеть результаты такого планирования. А значит нам самим стоит научиться использовать это для своей жизни – и материальной, и духовной, для того, чтобы преуспеть.
Видеть невидимое
Сложно решить задачу, если не знаешь ее условий. Если вы не мечтаете, не представляете своего будущего, не учитесь смотреть глазами веры, то вряд ли начнете действовать. Пока вы не увидите себя такими, какими хотите стать, то ничего не начнет изменяться.
Идти до конца
Я знаю многих людей, которые начали что-то новое, но так и не смогли закончить. Кто-то испугался трудностей, кто-то решил, что он уже получил достаточно и дальше идти нет необходимости. Начинать и заканчивать – это характер Божий, который Он уже дал нам, когда сотворил нас Своим образом и подобием. И у Него есть желание поддержать нас в стремлении все доводить до конца.
Необходимые инструменты
Проведите ревизию своих знаний и умений, чтобы понять чего вам еще недостает для строительства мечты. Приведите в порядок те «инструменты», которые у вас есть, чтобы в нужный момент вы не оказались неготовыми начать работу. Приготовьтесь к успеху внутренне – пусть ваша воля и дух станут похожи на тетиву, которая вот-вот отправит стрелу в «яблочко».
Инвестируйте в мечту
Начните инвестировать в свою мечту: время, деньги, самого себя. Если вы не будете этого делать, то ваша мечта останется обычной фантазией. Посмотрите на детей – они много говорят и фантазируют, но как только их отвлечешь – тут же забывают об этом.
«Всему свое время, и время всякой вещи под небом» (Еккл.3:1)
В День Знаний дети откроют новую страницу своей жизни и в наших силах привить им любовь к ученичеству на собственном примере. Показать им, что целеустремленность и готовность к изменениям – это залог успешной жизни.
Зачастую, мы, христиане, становимся похожи на детей – молимся о чем-то, просим у Бога помощи, а когда Он не отвечает сразу – все бросаем. Это наша большая ошибка, потому что Бог уже приготовил для нас все необходимые ресурсы и если мы перестанем откладывать начало «строительства», то уже к следующему 1 сентября увидим, что мы в силах делать великие дела с Божьей помощью не только для самих себя или своей семьи, но и для своего города, района, страны.
Не откладывайте больше «строительство мечты», и да благословит вас Бог!
Председатель ЦРО
Южного епархиального управления
РОСХВЕ (п),
епископ Эдуард Дерёмов
© 2006—2025. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)
Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru | Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18
Материалы сайта CEF.RU могут быть использованы полностью или частично только при условии ссылки на источник.