Теория заговора. Почему Богу достаются одни упреки

27.11.2014

Общаюсь с соседом о распределении ОДН (общедомовые нужды) между жильцами. Ни с того, ни с сего, вздохнув, сетует сосед: «Господи, что ж все так печально?!». Казалось бы, фраза ни к чему. Присказка. А задуматься заставила. Дело даже не в том, что имя Бога произносится впустую, а в том, что люди, как мой дорогой сосед, в большинстве своем не знают, за что Бог отвечает, а за что нет. А высказывают все Ему. Обычно с жалобой, но чаще – с укором.

Чуть больше года назад внука моей сестры по вере, мальчишку 7 лет, насмерть сбила машина. Бабушка перенесла трагедию стойко, а родители, люди неверующие, прогневались на Бога: «За что?! Почему Бог забрал нашего сына?!»

Мои добрые друзья перевозят родственников-стариков из-под Донецка в Коломну. Оставаться там страшно. В душе – смятение. В голосе – тревога и вопрос: «Боже, ну, за что нам такое?! Чем мы Тебя прогневали?»

По-прежнему вокруг много нестабильности: на Украине продолжается «АТО», ЕС и США вводят новые санкции, финансовые рынки трясет, цены растут, а доходы не очень – если вообще растут. Видя все это и не получив внятного ответа от властей, обыватель задает вопросы тому, кто уж точно должен знать – он все знает! «Если Бог есть, если Он добрый и Ему не все равно, как Он мог такое допустить? Почему Он забирает близких людей, хороших людей? Почему не может (или не хочет) положить конец аферам, скандалам и заговорам против нас? Почему не хочет (или не может) сделать так, чтобы люди жили в мире? Что Он, вообще, задумал?!» В общем, в адрес Бога звучат упреки. И они звучат именно в такое время – когда тяжело. А виноват ли Бог во всех земных бедах? Виноват ли Он в ваших бедах?

Есть тот, кому выгодно, чтобы человек страдал. Библия называет его «лукавым», «клеветником» и «противником». Лукавый клевещет нам на соседа, а ему – на нас. Клевещет нам на начальника, а ему – на нас. Клевещет нам и на Бога. Дьявол – величайший хитрец, кукловод, умело прячущий свое лицо, творя зло руками обманутых им людей. А люди этого и не знают. Или отрицают как небылицу. Хотите знать, в чем величайшая ложь дьявола? Вовсе не в том, что нет Бога (сегодня в существование Бога верят больше, чем когда-либо), а в том, что нет никакого дьявола, а во всех людских бедах виноват Бог. К чему это сатане? «Заботится» о нас: «Зачем тебе такой Бог? Злой, насылает на тебя одни только беды и болезни, запрещает все на свете и постоянно пытается тебя чего-то или кого-то лишить. А еще адом пугает!» И «забота» эта отодвигает нас все дальше от Бога. Сатана делает все возможное, чтобы минимизировать вероятность вашей встречи с живым и реальным Богом. Лукавый добивается, чтобы, обвиняя Бога «во всех тяжких», человек так и не познакомился с Ним и не узнал всей правды. Какой правды? О Боге, любящем, сострадательном и добром, о нас с вами и нашем настоящем противнике. И к чему такие усилия? Дьяволу известно, что, как только вы узнаете истину Божьего Слова (она изложена в Библии) и согласитесь с ней, вы встретитесь с Богом, лично и по-настоящему. Личное знакомство с Богом прольет свет на многие вещи, ложь сатаны раскроется, его контроль над вами прекратится, и вы станете свободным, перейдя на сторону Бога: «Вы познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Христос, Ев. от Иоанна 8). Но кто отпустит своих рабов без боя? Отсюда и возникла древнейшая и хитрейшая на свете теория заговора – натворить зло руками людей, обвинить в этом Творца, навсегда настроить человека против Бога, а самому остаться незамеченным. Но любая ложь, как бы хитро она ни маскировалась, рано или поздно вскроется. Уже вскрылась. Ваш враг – не Бог. Бог – не заговорщик и не зло, а спасение от зла.

Источник: газета "Эспрессо"

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Работает на Cornerstone