Главная>Инфоблок>Публикации>Епископ Сергей...

Епископ Сергей Ряховский: новое здание московской церкви «Благая весть» - событие общероссийского масштаба

24.12.2014

7 декабря состоялась церемония открытия и освящения храма, в которой приняли участие многочисленные гости и официальные представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы РФ и Правительства Москвы. Переезд в собственное здание не просто серьезная веха в истории общины и открытие новых возможностей для служения, но и хороший пример для других евангельских церквей страны.

Первое богослужение церкви «Благая весть» состоялось в конференц-зале гостиницы «Россия» в сентябре 2000 года. Затем служения проводились в зале кинотеатра «Мир», потом в «Московском доме молодёжи». Следующим пристанищем для верующих стал Дом Культуры «МИИТ», а в последние годы – конференц-зал на Щёлковском шоссе. Однако, выросшей до трех с половиной тысяч прихожан общине было очень тесно в помещении на шестьсот мест. Не решало ситуацию даже проведение четырех богослужений в воскресенье и одного в субботу. Необходимость своего дома для церкви становилась все более и более острой. Всё это время верующие не только молились, но и собирали пожертвования, вели переговоры и консультации по вопросу строительства собственного здания.

 

 

Епископ Сергей Ряховский: новое здание московской церкви «Благая весть» - событие общероссийского масштаба

При этом Церковь занималась тем, к чему призвана: проповедью Евангелия, наставлением и укреплением в вере прихожан, а также помощью нуждающимся, делами милосердия. Более четырнадцати с половиной тысяч человек посетили служения «Благой вести» за четырнадцать лет. Три тысячи сто шестьдесят из них примирились с Господом через молитву покаяния. Тысяча шестьсот тридцать человек заключили завет с Господом через водное крещение. На территории Москвы и Московской области было открыто 170 домашних групп, где собираются верующие для изучения Библии, молитвы и взаимной поддержки.

 

Каждое из служений московской церкви «Благая весть» за все эти годы достигло серьезного прогресса. Детское служение «Библейская страна» воспитало большое количество детишек, наставив их в начатках учения Христа. Деятельность подросткового и молодёжного служения направлена на поддержку и укрепление в вере молодых людей в момент становления их личности. Женское служение охватывает своей заботой различные категории женщин: разных возрастов и семейного положения. Служение «Наркостоп» помогает всем, кого затронули такие страшные проблемы, как наркомания или алкоголизм. Причем помощь оказывается, как самим зависимым, так и их родственникам и близким. Индивидуальное консультирование и различные тренинги направлены на помощь в преодолении семейных трудностей, вопросам воспитания детей в различных возрастных группах. Специальное попечение оказывается тем, кто готовится создать семью, а также будущим мамам. Служение старшему поколению под названием «Золотой век» заботится о тех, кто отдал стране свою молодость и теперь сам нуждается в поддержке. Серия концертов «Золотые звезды» с участием известнейших актеров страны, таких как Василий Лановой, Клара Лучко, Михаил Боярский, Элина Быстрицкая, Владимир Зельдин, Дмитрий Харатьян, Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, организованных церковью в середине двухтысячных, вошла в историю Москвы как один из самых грандиозных социальных проектов, организованных протестантской церковью.

 

И вот настал день, которого долго ждали, о котором молились. Позади долгие поиски помещения или земельного участка. В 2010 году был заключен договор о приобретении подходящего строения общей площадью 3600 кв. м. В течение последующих пятнадцати месяцев верующие собирали средства, чтобы полностью расплатиться с предыдущим собственником, который из бывшего конференц-зала планировал сделать торговый центр. Так и не состоявшийся ремонт пришлось полностью переделывать, для чего потребовалась серьезная перепланировка и полный ремонт здания. И снова собирали средства всем миром. Свои деньги жертвовали не только прихожане и служители московской церкви, а также общины «Благая весть» в Риге и Киеве, но и христиане разных стран и континентов. Также со всего мира поставляли необходимые для строительства церкви материалы: ковролин – из Бельгии, мебель – из США, кресла и кондиционеры – из Кореи, светильники и значительную часть электрики – из Китая.

 

Епископ Сергей Ряховский: новое здание московской церкви «Благая весть» - событие общероссийского масштаба

Огромная работа была проделана во всех помещениях здания, начиная с архитектурного плана, заканчивая множеством видов строительных работ. Много сил и средств было вложено в замену кровли, усиление плит перекрытия в зале богослужений, в работы по сооружению балкона, амфитеатра и алтаря. Заслуживает отдельного упоминания уникальный экран, размещенный под потолком. Для демонстрации видеоизображения, текстов гимнов и фрагментов Священного Писания, задействовано три проектора, работающих сопряженно. Немало средств и усилий потребовали монтажные работы по установке и наладке систем пожарной сигнализации, дымоудаления, вентиляции и кондиционирования. Все, что связано с безопасностью, накануне открытия было продемонстрировано представителям МЧС, которые по достоинству оценили увиденное. С особым старанием производилась отделка всех помещений, включая комнаты детского служения, комнаты матери и ребёнка, помещения для консультантов, фойе, гардероб, туалеты и многое-многое другое. В будущем в церкви будет зал с баптистерием и уютное кафе.

 

Поздравили пастора Рика Реннера и прихожан с этой серьезной вехой истории священнослужители не только из Москвы, но и из других городов России, а также из-за рубежа. Все-таки в Москве открылся не просто еще один протестантский храм в дополнение к тридцати двум, уже имеющимся в Москве, из которых семь входят в Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников). Фактически состоялось освящение одного из самых больших, красивых и современных церковных зданий в стране. Потому не обошли вниманием это событие и официальные представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы РФ и Правительства Москвы. Саму церемонию освящения провел Начальствующий епископ РОСХВЕ, Член Общественной палаты РФ, епископ Сергей Ряховский. «По всей христианской традиции, будь то православная, католическая, протестантская церковь, подобно таинству крещения и миропомазания, точно так же происходит таинство посвящения здания», - отметил епископ перед началом церемонии. Непосредственно таинство миропомазания вместе с ним совершили пасторы церкви «Благая Весть» Рик Реннер, Павел Реннер и Андрей Васильев. Этому радостному и торжественному моменту предшествовало перерезание красной ленты, проповеди епископа Сергея Ряховского и пастора Рика Реннера, а также выступления творческих коллективов церкви.

Очень запомнился верующим теплый и неожиданно неформальный стиль выступления представителей государственной власти. Ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте РФ, ведущий советник УВП Администрации Президента РФ Сергей Мельников свободно цитировал Библию: «В Священном Писании Бог говорит, что «…где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них», а вас здесь не двое и не трое, а намного больше!» Представлявший Государственную Думу РФ руководитель аппарата Комитета по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями Степан Медведко помимо того, что передал официальное поздравление от главы комитета Ярослава Нилова, запомнился прекрасным исполнением гимна «Многие лета». Своим красивым голосом чиновник мог бы достойно дополнить любой церковный хор. Официальный представитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Антон Игнатенко не стал демонстрировать вокальные способности, но отметился самоиронией, сказав, что в его выступлении и официальная и неофициальная части будут скучными. Тем не менее, Антон Александрович не только зачитал поздравление от главы Департамента Юрия Артюха, но и от себя высказал теплые и добрые пожелания прихожанам церкви «Благая весть».

Епископ Сергей Ряховский: новое здание московской церкви «Благая весть» - событие общероссийского масштаба

 

 

Епископ Сергей Ряховский: новое здание московской церкви «Благая весть» - событие общероссийского масштаба

Немало добрых слов нашлось и у священнослужителей – гостей праздника, многие из которых представляли Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников). Так первый заместитель начальствующего епископа РОСХВЕ, глава российских церквей «Слово Жизни», епископ Маттс-Ола Исхоел отметил удивительную красоту и уют нового дома церкви, а также сказал, что теперь для «Благой вести» наступило новое время, «когда у всех прихожан и служителей будет возможность служить ещё больше всем людям в этом городе».

 

Заместитель начальствующего епископа РОСХВЕ по Центральному федеральному округу, старший пастор «Церкви Божией» города Ярославля, епископ Андрей Дириенко не скрывал эмоций: «Такая радость видеть это прекрасное здание!» После чего поделился своим опытом и переживаниями: «За последние десять лет мы построили десять зданий для наших дочерних церквей, и я прекрасно знаю, насколько это тяжело для пастора, когда все смотрят на тебя и верят, что ты сейчас каким-то образом верой всё сдвинешь. Я служу Богу в пятом поколении и помню, как во времена моего детства здания церквей рушили. В городе, где я вырос, во времена Хрущева дом молитвы отняли у верующих и сделали из него «Дом пионеров». И рад, что это всё позади. Мы живем в прекрасное время, когда молитвенные дома строятся, и я верю, что если церкви и молитвенные дома строятся, то у страны есть великое будущее».

Глава ассоциации ХВЕ «Общение Калвари», епископ Наталья Щедривая, для которой пастор Рик Реннер был одним из преподавателей в учебном центре в Елгаве в начале 90-х годов, тоже не скрывала эмоций. Она напомнила в своем выступлении фрагмент из Евангелия от Марка, когда Иисус Христос пришел в Капернаум и люди, узнав об этом, создали такой ажиотаж, что не хватало места для всех желающих. «Один проповедник сказал, что лучший способ евангелизации - это просто быть такой церковью какой Бог её задумал, - в частности сказала она, - И я желаю, чтобы все приходящие в это здание, и верующие и неверующие, могли ощутить Божью любовь». В завершение епископ вручила пастору несколько подарков с Крайнего Севера, откуда накануне вернулась из миссионерской поездки.

 

Епископ Сергей Ряховский: новое здание московской церкви «Благая весть» - событие общероссийского масштаба

Старший пастор церкви “Миссия «Благая весть»” из Санкт-Петербурга, епископ Дмитрий Шатров призвал прихожан быть благодарными Богу, т.к. возможность соучаствовать в строительстве храма – привилегия от Господа. «Вы всегда были известной церковью, – также сказал епископ, – благодаря хорошим проповедям, хорошему организационному устройству, теперь вы известны своим собственным прекрасным зданием».

 

 

Епископ Сергей Ряховский: новое здание московской церкви «Благая весть» - событие общероссийского масштаба

Старший пастор церкви «Слово Жизни» города Нижневартовска Василий Витюк в свою очередь говорил о том, что новый дом церкви «Благая весть» - это не просто здание, это свидетельство – перед Господом и перед людьми – жертвенности, посвященности и целеустремленности пастора, всех служителей и прихожан церкви. «Это свидетельство для тех, кто думают, что находятся в том месте, где ничего подобного сделать невозможно, – особенно подчеркнул епископ. – Вы строили это здание для славы Божией и для блага людей, и Вы увидите на этом месте Божью славу и огромное количество спасенных и благословенных людей!»

 

Епископ церквей «Исход» в Московском регионе Михаил Антонов передал поздравления от главы всех церквей объединения епископа Эдуарда Деремова. Служитель поблагодарил за предоставление «Благой вестью» помещений московской общине «Исход» как для богослужений (по субботам), так и для проведения женской конференции в декабре этого года. Также епископ отметил важность личного примера всей семьи Реннер, как служителей: «Можно много учить о разных хороших вещах, но очень сложно в это поверить, если не увидеть рядом детей, стоящих в истине». Помимо теплых слов и цветов, в качестве подарка от церкви «Исход» был представлен большой праздничный торт.

Пастор Тушинской евангельской церкви Андрей Петров в своем поздравлении вспомнил о том, как от своей мамы впервые услышал о пасторе Рике Реннере: «Это американец, который стал русским». По мнению служителя сейчас, когда идет много разговоров о том, что такое «русский мир», верующим надо показать, что такое христианский мир. «Мы всегда душой с вами, потому что у нас один дух Господень, дух Христов, дух единства да благословит вас Господь!» – завершил пастор.

Кроме российских, также и служители из-за рубежа приехали поздравить церковь «Благая весть» с праздником. Известный христианский лидер из Украины, основатель движения «Искатели Бога» Сергей Шидловский с благодарностью отметил важность личного примера пастора Рика Реннера и его семьи для собственного служения, а в качестве пожелания сказал: «Строя новое здание, вы хотели уйти от большого количества служений, но именно этого я вам и желаю! Пусть даже десяти служений в этом зале будет недостаточно, чтобы вместить всех желающих!»

Епископ Сергей Ряховский: новое здание московской церкви «Благая весть» - событие общероссийского масштаба

 

Президент Ассоциации церквей «Благая весть» в Украине, пастор церкви «Еммануил» из Днепродзержинска Вадим Шипилов с восхищением сказал: «Я знал, что наступит момент, когда мы все снова скажем, что пастор Рик это сделал!» Он также напомнил, что пастор Рик Реннер уже строил здание для церкви в Риге: «Как всегда, вы являетесь для нас примером людей веры!» Особенно пастор Вадим поблагодарил церковь, за молитву об Украине и в продолжение темы подчеркнул: «Мы очень нуждаемся в вашей молитвенной поддержке, и тот духовный мост, который есть между нами, никто и никогда не сможет разрушить!»

 

Епископ Сергей Ряховский: новое здание московской церкви «Благая весть» - событие общероссийского масштаба

Свое поздравление сказал и старший пастор рижской церкви «Благая весть» Андрей Чеботарев, который продолжил служение, начатое пастором Риком Реннером в столице Латвии. Он вспомнил, как проходило открытие здания церкви в Риге: «Я словно перенесся в 1998 год, когда мы так же бережно и с трепетом готовились к открытию, как и вы сейчас. Я вас поздравляю от всего сердца!»

 

Служитель из Белоруссии Сергей Финаев напомнил известную пословицу: «В гостях хорошо, а дома лучше» и, проводя аналогию между арендой и пребыванием в гостях, сказал следующее: «Церковь арендовала много зданий, но несравненно лучше быть в собственном доме. Библия говорит, что верой и долготерпением мы наследуем обетования, слава Богу за вашу веру и терпение!»

Специально, чтобы поздравить церковь, из Вьетнама приехала супружеская чета Терри и Терри Янг – Mr. Terry and Ms.Terri Young, – несущая в этой азиатской стране миссионерское служение. Ранее миссис Терри Янг руководила учебным центром церкви «Благая весть» в Москве, потому супруги были особенно тепло встречены церковью. Профессор Терри Янг в своем обращении, как и многие другие, говорил о том, что открытие здания, к которому так долго шли, это не финиш, а выход на новый уровень служения.

Еще один бывший руководитель учебного центра «Благая весть», а ныне несущий пасторское служение в подмосковной Коломне пастор Сергей Багрецов сказал о том, что мечта о здании для церкви была серьезнейшим вызовом для всей общины, но благодаря совместным усилиям всей семьи московской церкви «Благая весть» эту вершину удалось покорить.

Епископ Сергей Ряховский: новое здание московской церкви «Благая весть» - событие общероссийского масштаба

 

Особой благодарности и оваций всего зала были удостоены представители организаций, помогавших церкви в реконструкции здания. Каждого из них теплыми словами, а также описанием выполненных ими работ представил администратор церкви, отвечавший за реализацию строительной программы, пастор Андрей Васильев. Он представлял проектировщиков, дизайнеров, строителей, некоторые из которых являются прихожанами церкви «Благая весть», специалистов по акустике помещений, подрядчиков по прокладке инженерных коммуникаций, специалистов по освещению, звукооператоров. Особенно бурных оваций удостоился главный архитектор проекта Александр Данченко.

 

Красивой и запоминающейся была духовно-творческая часть праздника. Церковный хор и оркестр исполнили ряд известных христианских гимнов. Во время исполнения одного из них («Чем могу воздать») в качестве солиста выступила профессиональная оперная певица, супруга пастора Рика Реннера – Дэнис Реннер. Прославление Всевышнего не только создало в зале атмосферу Божественного присутствия, но и позволило оценить удивительную акустику помещения. Для создания хорошего звука было приложено немало усилий во время ремонта. Использовались специальные материалы для отделки как сцены, так и всего зала. Прекрасным дополнением к празднику стало яркое выступление танцевального коллектива церкви «Благая весть» из города Риги. Композиции, в которых звучали библейские фрагменты, придали церемонии особенно праздничный характер. Не остались в стороне и сами прихожане церкви. Хор служения «Золотой век», большинству из участников которого более пятидесяти-шестидесяти лет, порадовал специальной версией известного гимна «Этот день сотворил Господь». Ведомые своим лидером, пастором Максимом Мясниковым, и поддерживаемые всем залом люди старшего возраста пели «Этот дом сотворил Господь!»

 

Молодежное служение представило сценку «А кто же друг Иисуса?» и несколько песен прославления. Также ярким и искренним прославлением внесли свой вклад в праздничное служение подростки. Завершением же этого большого праздника, вместившего три полноценных служения, стало Причастие. Евхаристия в новом, только что освященном храме, надолго запомнится всем прихожанам церкви как одно из ярчайших событий в истории московской церкви «Благая весть».

Епископ Сергей Ряховский: новое здание московской церкви «Благая весть» - событие общероссийского масштаба

 

Более трех с половиной тысяч человек посетили праздничное служение лично, еще свыше трех тысяч человек наблюдали за церемонией открытия и освящения благодаря онлайн трансляции. Большое внимание событию оказали также известнейшие информационные агентства. Репортажи об открытии нового протестантского храма разместили РИА «Новости» (недавно преобразованное в МИА «Россия сегодня») и «ИТАР-ТАСС». Также информация о мероприятии есть на официальном сайте Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

 

Епископ Сергей Ряховский: новое здание московской церкви «Благая весть» - событие общероссийского масштаба

«Безусловно, открытие и освящение нового храма церкви «Благая весть» – это событие не только для Москвы, но для всей России, – сказал по окончании церемонии Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский. – На таком уровне, с таким серьезным представительством официальных лиц и с таким вниманием светских СМИ евангельские храмы в России еще не открывались, потому безо всякого преувеличения могу сказать, что сегодня произошло историческое событие». 

 

 

Епископ Сергей Ряховский: новое здание московской церкви «Благая весть» - событие общероссийского масштаба

 

 

 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone