Доклад епископа Андрея Дириенко на заседании Совета по вопросам межнациональных отношений

20.11.2020

19 ноября 2020 года в Ярославле состоялось онлайн заседание Координационного совета Ярославской области по вопросам межнациональных отношений на тему «Деятельность религиозных организаций Ярославской области по воспитанию у молодежи традиционных российских духовно-нравственных ценностей как средство укрепления общероссийской гражданской идентичности», в котором принял участие Заместитель Начальствующего епископа Российского объединённого Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Центрлаьном Федеральном округе, епископ Андрей Дириенко.

Полный текст доклада на тему Служение религиозных организаций Ярославской области по пропаганде здорового образа жизни как средства сохранения и приумножения потенциала многонационального народа России приводим ниже.

 

Докладчик: Дириенко Андрей Александрович – председатель централизованной религиозной организации Епархиального управления христиан веры евангельской (пятидесятников) по Центральной части России.

Российские христиане веры евангельской (пятидесятники) убеждены в том, что сохранение гражданского мира и согласия в многонациональной России достигается в том числе путем активной пропаганды среди населения страны здорового образа жизни, отказа от вредных привычек вне зависимости от национальной принадлежности и вероисповедания.

Все последние годы приумножение численности населения России и продление продолжительности жизни россиян стоят на одном из первых мест в федеральной повестке дня.

Религиозные организации могут внести свой вклад в решение этой задачи путем популяризации идеи бережного отношения россиян к своему здоровью. Российские пятидесятники имеют богатый опыт проведения в регионах России просветительских мероприятий, посвященных этой задаче и ориентированных, в первую очередь, на молодежь.

Основа основ духовно-нравственных ценностей – это воспитание патриотизма, готовность к защите Отечества. Это и лежит в основе нашей работы с молодежью. Поэтому у нас нет «отказников» и «уклонистов», все считают за честь служить в вооруженных силах Российской Федерации.

Внутри наших церквей мы активно пропагандируем отказ от курения и употребления алкоголя и наркотиков. Все наши прихожане ведут здоровый образ жизни.

При сотрудничестве с некоммерческими организациями, в которых участвуют христиане веры евангельской (пятидесятники), имеющие активную гражданскую позицию, проводится многообразная работа по профилактике употребления наркотиков и алкоголя, особенно – среди молодежи, читаются лекции о вреде употребления и показываются фильмы, демонстрирующие деструктивные последствия алкоголизма и наркомании.

Верующими людьми оказывается помощь в освобождении от пагубных привычек и эффективная реабилитация отказавшихся от них. Пятнадцать лет в Ярославской области существуют Центры реабилитации. Сначала было четыре центра, внесенные в Реестр Госнаркоконтроля. После выхода закона об государственных услугах произошла реорганизация (укрупнение). Сейчас работают два реабилитационных центра, внесенных в Реестр Госнаркоконтроля. Проводится работа с зависимыми и созависимыми.

За пятнадцать лет реабилитацию прошли около тысячи человек. По статистике 35 процентов из них имеют устойчивую ремиссию, остаются приверженцами здорового образа жизни, создают семьи, рождают детей.

Руководители реабилитационных центров проходят курсы повышения квалификации в университете имени Демидова и в институте имени Сербского в Москве.

В Социальной концепции Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) активно пропагандируются занятия спортом.

- Много лет существует силовая команда «Прорыв», которая выступает перед молодежью, показывает возможности тренированного организма и тем самым вдохновляет молодых людей к занятиям спортом.

- При сотрудничестве с НКО в рамках пропаганды здорового образа жизни проводятся встречи, лекции о занятиях спортом, здоровом питании, а также практические занятия в виде соревнований при участии профессиональных тренеров по различным спортивным направлениям. За 2019-й год было проведено 6 соревнований, в которых приняли участие около двухсот человек.

- По просьбам спортивных организаций оказывается помощь в финансировании различных спортивных мероприятий.

Мы активно вдохновляем молодых людей участвовать в донорских мероприятиях, проводимых медицинскими организациями области.

Восемнадцать лет в «Церкви Божьей» г. Ярославля проводились Дни донора (19 мероприятий) при сотрудничестве с Областной станцией переливания крови. За эти годы в них участвовало 3460 человек. Для медицинских организаций области было собрано 1180 литров крови.

В «Церкви Божьей» существует «горячая линия», обратившись на которую могут обратиться родственники нуждающихся в донорской крови и получить соответствующую помощь.

Около десяти человек человек-прихожан церкви имеют звание «Почетный донор Российской Федерации».

«Церковь Божья» города Ярославля в 2016-м году заняла третье место и была отмечена наградой Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие» в номинации «Корпоративное донорство».

Одним из направлений пропаганды здорового образа жизни является работа в тюрьмах. С заключенными обсуждаются все вышеперечисленные темы. Оказывается помощь освободившимся, чтобы они могли начать новую жизнь и изменить свои привычки.

Прихожане во время пандемии участвовали во Всероссийской акции «Мы вместе». Церковь вдохновляет молодежь быть волонтерами, участвовать в волонтерском движении. Мы оказывали помощь продуктовыми наборами тем, кто оказался в этом время в сложной жизненной ситуации и обратился за помощью, как своим прихожанам, так их родственникам и знакомым.

С 1999-го года мы проводим весенние субботники в рамках месячника благоустройства города, убираем территории, выделенные районными администрациями.

Хочется выразить благодарность Администрации Ярославской области и мэрии города Ярославля за компетентную и взвешенную политику, проводимую в вопросах межрелигиозных и межэтнических отношений и улучшающую атмосферу в многонациональном и многоконфессиональном российском обществе.

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Работает на Cornerstone