Главная>Инфоблок>Анонсы>«Историческая,...
«Историческая, культурная и социальная роль протестантизма в России и...
28.02.19

Центр по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН приглашает на международную научно-практическую конференцию «Историческая, культурная и социальная роль протестантизма в России и Европе»
 
28 февраля 2019 года, Вторник, Большой Зал Ученого совета ИЕ РАН
Начало в 11.00

 
Приглашаем Вас принять участие в международной научной конференции «Историческая, культурная и социальная роль протестантизма в России и Европе» посвященной 200-летию формирования российского евангельского сообщества и 150-летию российского общественного и религиозного деятеля И. С. Проханова.

Цели конференции:
1. Проанализировать деятельность Библейских обществ в Российской империи, которые внесли большой вклад в историю культурной жизни России и ее национальных окраин, способствовавших созданию на территории России евангельского сообщества;
2. Дать научное определение исторического, культурного и социального наследия Евангельского сообщества России и его современного развития;
3. Подготовить базу для научного исследования Евангельского движения России, собрав воедино разрозненные сведения об истории формирования российского Евангельского сообщества и его влиянии на культурное, социальное и духовное обновление Российского общества.
Кроме того, на конференции  будет уделено внимание Английской духовной миссии в Бурятии, которая в XIX в. осуществляла перевод и печатание Библии на старомонгольский язык, изучала географию, историю, этнографию и языкознание бурят. Миссия положила  начало российскому монголоведению и британскому востоковедению. Исследуемые  в настоящее время  архивы Лондонского  библейского общества содержат ценные сведения  о Забайкалье, достойные включения их в научно-краеведческое наследие.
 
К участию в конференции приглашены представители различных протестантских союзов России и Европы, представители органов государственной власти, научного сообщества.
 
Примерная тематика докладов:
1) История формирования Евангельского сообщества России и Европе;
2) Английская духовная миссия в Сибири и миссии на Кавказе и Калмыкии;
3) Общественная деятельность В.А. Пашкова, И.С. Проханова и других известных протестантских деятелей, внесших вклад в культуру, науку и историю России;
4) Осмысление исторической роли евангельского движения;
5) Российский протестантизм и культура;
6) Евангельское сообщество в социальном служении.
 
Доклады участников будут  опубликованы в сборнике докладов.
 
Организаторы конференции:
4. Центр по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН;
3. Оргкомитет Празднования 150-летия И. С. Проханова;
4. Международный Институт Изучения Евангельского Движения СНГ;
5. Международный институт  Ш. Петефи (Венгрия).
 
Спикеры конференции:
1. Лункин Роман Николаевич
– руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института  Европы РАН; главный редактор портала «Религия и право», зам. главного редактора журнала «Современная Европа», главный редактор журнала «Научно-аналитический Вестник ИЕ РАН»;
2. Кудрявцев Александр Ильич – кандидат исторических наук, председатель государственной аттестационной комиссии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности: Государственно-конфессиональные отношения; председатель Совета Российской ассоциации религиозной свободы.
3. Колмынин Виктор Иванович – епископ религиозной организации евангельских христиан «Евангельская Христианская Церковь»; член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Бурятия, писатель-краевед.
4. Орехов Павел Владимирович – директор Международного института изучения евангельского движения СНГ,  участник Оргкомитета Празднования 150-летия И. С. Проханова.
5. Тиваненко Алексей Васильевич - кандидат исторических наук; директор Международного института Ш. Петефи (Венгрия), писатель-публицист, автор книги «История Английской духовной миссии в Забайкалье (Х1Х столетие); главный редактор краеведческого журнала Забайкалья «Баргуджин-Токум».
6. Федичкин Александр Васильевич — Президент Российского евангельского альянса, пастор, религиовед, музыковед.
7. Морозов Валерий Александрович — сотрудник Миссии переводчиков Библии «Уиклиф».
8. Николаев Сергей Иванович — доктор теологии, епископ Христианской ассоциации евангельских церквей.
9. Роджерс Малькольм — капеллан англиканской церкви святого Андрея в Москве.
10. Руденко Анатолий Александрович — исполнительный директор Российского Библейского общества.
11. Ольга Шиманская, старший научный сотрудник Центра по изучению проблем религии и общества ИЕ РАН.
 
Место проведения:
Большой зал Института Европы РАН

Фактический адрес: 125993, г. Москва, Моховая ул., дом 11, стр. 3 В, или Москва, Никитский переулок, д. 2.

Станция ст. метро "Охотный ряд", выход на улицу Тверская к гостинице "Ритц-Карлтон". Пройти по ул. Тверская по левой стороне (вверх) мимо гостиницы "Ритц-Карлтон". После гостиницы "Ритц-Карлтон" поворот налево. Небольшой проход между гостиницей и театром "Ермоловой".  Проходим мимо серого и розового особняка, за ними двухэтажное здание с высоким крыльцом и черной дверью. Это Институт Европы.

Проезд
Официальный сайт ИЕ РАН
 

 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone